Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры
Около трехсот лет прошло со дня создания органов прокуратуры России. 12 января 1722 года Высочайшим Указом Петра I учрежден генерал-прокурор при Правительствующем сенате. «Сей чин есть око наше и стряпчий в делах государственных», - так назвал Великий император новую должность, с которой началось формирование института российской прокуратуры. На протяжении 295 лет она была и остается основным государственным органом, призванным защищать общие интересы, закрепленные Конституцией РФ. В этом главное ее предназначение и этой миссии она не изменяла никогда.

Ежегодно 12 января свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры. Профессия прокурора сложна и многогранна. Люди, работающие в этом ведомстве, наделены аналитическим складом ума, навыками ораторского искусства, они полны силой воли, выдержкой и мужеством.

Накануне праздника редакции сайта удалось встретиться с человеком, который предан этой профессии на протяжении 18 лет, Иваном Викторовичем Бортниковым прокурором города Усолье-Сибирского и Усольского района.

Как рассказал в интервью нашей редакции Иван Викторович, основным приоритетным направлением в работе усольской прокуратуры является общий надзор, который выступает одной из гарантий реального соблюдения прав и свобод человека. В частности, прокуратурой города уделяется большое внимание соблюдению трудовых, жилищных прав усольчан. Также немало вопросов поступают от жителей города и района по вопросам пенсионных прав .

Не менее важным направлением в работе этого ведомства является надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие. А также работу, касающуюся участия прокуроров в рассмотрении дел судами. Полномочия этой структуры глобальны и обширны. Люди этой профессии каждодневно, неуклонно и последовательно отстаивают принципы законности и правопорядка. Относясь к ним не только в соответствии с законом, но и в первую очередь по-человечески.

На протяжении не одного столетия российские прокуроры являются эталоном преданности, справедливости и гуманности делу в защите правовых основ государства. В этот праздничный день невозможно не отметить работу усольской прокуратуры. Где под руководством Ивана Бортникова служат 23 высококвалифицированных специалиста. Большинство, из которых, отдали службе в этой структуре немалое количество лет. По словам прокурора, примером верности профессиональному долгу и беззаветному служению букве и духу Закона в прокуратуре города Усолье-Сибирского являются Татьяна Васильевна Боброва и Елена Ивановна Новицкая. Которые, посвятили работе в этом ведомстве более 25 лет. Стоит сказать, что они и сегодня продолжают находиться в строю, передавая свой бесценный опыт новому поколению.

Как признался Иван Викторович, - Работа в прокуратуре накладывает свой отпечаток. Я считаю, что с нашими прокурорскими принципами жить гораздо проще. Мы многие вещи видим по-другому и пытаемся донести до людей, в частности, до администрации города и района, своё виденье. В первую очередь мы трактуем закон и доносим его людям, разъясняем Законодательство. Поэтому Законодательство и на нас накладывает отпечаток, - также прокурор добавил, - что жить нужно по закону.

По традиции свой профессиональный праздник работники усольского надзорного ведомства будут отмечать в узком прокурорском кругу. Обязательно в этот день много слов благодарности будет сказано в адрес ветеранов прокуратуры. Также сегодня принято проводить принятие присяги молодыми специалистами и повышение в должностях и званиях выдающихся сотрудников.

Уважаемые Коллеги, Ветераны! 

Примите поздравления с профессиональным праздником ! 

Сегодня мы отмечаем День работника прокуратуры. 
Вот уже почти три сотни лет прокуратура охраняет правопорядок и законность! Наша с Вами работа подчас не видна, но это тяжелый кропотливый труд, направленный на защиту прав граждан и благо Отечества. Хочу от всей души пожелать всем сотрудникам прокуратуры, коллегам, а также уважаемым ветеранам прокуратуры крепкого здоровья, спокойной жизни, счастья Вам и Вашим семьям, профессиональных успехов и личного благополучия! Спасибо за Ваш труд!- прокурор города ст. советник юстиции И.В Бортников



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.