Сегодня Родительский день. Усольчане посещают могилки родных

Сегодня Родительский день. Усольчане посещают могилки родных

Сегодня отмечается Радоница (родительский день). Усольчане готовились к нему всю прошлую неделю. Приходили на кладбище, убирались на могилках родных. Предприятие «Сервисный центр» провело на кладбище генеральную уборку, кстати, она будет проходить весь май. На центральной аллее все убрано, а вот если заглянуть вглубь кладбища, то горы мусора повсюду. Самыми активными днями для уборки были прошедшие выходные. На территорию кладбища до 16:00 машины не запускали, за исключением, если в автомобиле находится престарелый человек или инвалид. Сегодня в родительский день действуют те же правила.

В этом году как никогда много желающих в Радоницу посетить могилы родных и близких, благо, что на многих предприятиях пошли людям навстречу и сделали укороченный рабочий день. Сотрудники полиции дежурят повсюду. ГИБДД сложно справляться с потоком машин.

- Мы должны в этот день идти на кладбище, - говорит усольчанка Алла Береговая, - покойные нас ждут.

- А я редко хожу в родительский день на кладбище, я дома поминаю, в могилах ведь только кости, а душа человека уже давно в другом месте. Главное помнить, вот сегодня я пришла и мне не нравится, как люди себя здесь ведут. Радоницу превратили в пиршество, пьяных много, - говорит усольчанка Екатерина Мясникова.

С таким поведением людей не согласны и в православной церкви.

- Многие в праздник Пасхи посещают кладбище, где находятся могилы их близких, - говорят священнослужители, - к сожалению, в некоторых семьях существует кощунственный обычай распивать в этот день спиртные напитки. Но даже те, кто так не делает, часто не знают, как именно можно и нужно правильно поминать усопших. И уж тем более совсем не многие знают, почему родительский день называется Радоницей и справляется именно на 9-й день после Пасхи.Во вторник второй недели по Пасхе, которая называется Фоминой неделей, Православная Церковь отмечает Радоницу - день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи. Это древнехристианский праздник, о котором Иоанн Златоуст упоминает еще в начале четвертого века.

Радоница – значит радость о воскресшем Спасителе. На 9 день от Пасхи - родительский день, принято посещать кладбище и поминать умерших родственников, разделяя с ними эту радость. Настоящий смысл Радоницы в том, чтобы поделиться с мёртвыми радостью Воскресения Христова. Радоница - день особого поминовения усопших

Спиртные напитки на поминальных обедах Церковью категорически запрещены. Поминая усопших близких спиртным, мы оскверняем их память, не чтим ее. Они ждут от нас только молитв, а не пышных обедов. Мы должны молиться о тех, кого уже нет рядом. Это делается потому, что смерть очень часто приходит внезапно, и человек просто не успевает к ней приготовиться, примириться с Богом, покаяться во всех своих прегрешениях. Если же мы ограничимся на поминках лишь устройством стола (как это часто и бывает), потратим на это все свои силы, а о церковном поминовении забудем, то никакой пользы душе почившего не принесем.

Также нельзя оставлять спиртное и еду на могиле. Это языческий отголосок, когда на кладбищах было принято устраивать не только пиры и пляски, но и целые гладиаторские бои. Также еда привлекает на могилы толпы пьяниц, которые обшаривают каждый венок в поисках спиртного и сигарет, за ними приходят стаи бродячих животных. И те, и другие топчут могилы дорогих нам людей, а собаки и вовсе лежат на надгробьях. Ведь при жизни никто из нас не допустил бы того, чтобы возле его матери, отца или брата лежала грязная бездомная собака. Также еда привлекает на могилу мух и червей. Нельзя втыкать в могилу и зажигать сигареты только потому, что покойный любил курить.

Что касается слез, то есть такой грех под названием «самоядение», когда человек скорбит больше, чем нужно, думает, как много недодал покойному, как много мог бы сделать для него, но не успел или не посчитал нужным. Ценить человека, уважать и беречь нужно при его жизни, чтобы после смерти не пришлось просить прощения на его могиле. После смерти наверстать упущенное уже невозможно.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.