Сегодня представители "Росатома" посетят "Химпром"

Сегодня представители "Росатома" посетят "Химпром"
Сегодня, 23 января, представители государственной корпорации "Росатом" посетят площадку "Усольехимпрома". Предполагается, что именно эта компания займется разработкой единого проекта рекультивации всей территории комбината.

Напомним, 21 января в Москве в Совете Федерации прошла встреча рабочей группы. В совещании приняли участие мэр города Усолье-Сибирское Максим Торопкин, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, заместители профильных министерств РФ и члены Федерального Собрания РФ.

В рамках встречи глава города выступил с докладом, в котором представил экологическую обстановку в Усолье-Сибирском. Речь касалась краткой информации о химическом комбинате, опасных объектах: емкости с отходами, шламонакопитель, рассолопромысел. Все они на сегодняшний день представляют серьёзную опасность экологии города и области.

Большое внимание присутствующих, по словам Максима Торопкина, было уделено системному подходу к промплощадке. А именно, проекту демеркуризации всей территории химического комплекса. Главная проблема в решении этого вопроса – это отсутствие единого собственника объектов и земельных участков, что влечет за собой трудности вхождения в федеральные программы по утилизации и ликвидации опасных объектов.

Сегодня на уровне федеральной и региональной властей этот вопрос тщательно прорабатывается. Вероятно, что все объекты и земельные участки, находящиеся на территории Химпрома, будут переданы в областную собственность. В том числе речь идет и о нереализованном в рамках банкротства имуществе, которое по решению суда в скором времени будет передано муниципалитету.

Второй вопрос касался единственного поставщика - компании, способной оказать помощь региону в разработке единого проекта рекультивации. Одной из таких является госкорпорация «Росатом».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.