Сегодня начался пятый сезон обучения в компьютерной школе «Бабушка онлайн»

Сегодня начался пятый сезон обучения в компьютерной школе «Бабушка онлайн»
Сегодня – первая лекция нового сезона «Бабушек онлайн», компьютерных курсов для иркутян старшего поколения, до конца года их посетят 675 человек. Всего же за время существования проекта обучение в нем прошли почти 2 тысячи человек.

Каждый курс обучения рассчитан на 12 занятий, продолжительность занятия 1 час 30 минут. Основными направлениями в программе обучения являются программы Microsoft Word, Microsoft Excel, Интернет-браузеры и социальные сети. В 2011 году были открыты дополнительные группы для выпускников проекта «Бабушки онлайн», которые собираются продолжить знакомство с сетью Интернет, хотят научиться составлять презентации и освоить программу Photoshop.  

С прошлого года организаторы проекта начали обучать группы в «шаговой доступности», в том числе в Ново-Ленино (Иркутский техникум речного и автомобильного транспорта) и микрорайоне Иркутск-2. В этом году местом сбора «Бабушек онлайн» стали районные библиотеки. Например, курсы компьютерной грамотности пройдут в библиотеке № 16 на улице Лермонтова, в библиотеке № 7 в поселке Кирова, в центральной детской библиотеке на бульваре Постышева, в детской библиотеке им. Пушкина на улице Франк-Каменецкого, библиотеке № 24 в Первомайском и других учреждениях культуры. 

С 23 сентября, по словам организаторов, «бабушки онлайн» будут заниматься и в кабинетах информатики всех иркутских вузов. По новым критериям сформирован преподавательский состав курсов. В частности, в него вошли иркутские журналисты и блоггеры – ведь в программе «Бабушек онлайн» большой акцент делается на работу с социальными сетями. Например, 19 сентября лекцию в центральной городской библиотеке им. Потаниной прочтет кинокритик, сценарист и продюсер Влад Демешков. Лектором в библиотеке № 14 на бульваре Рябикова 25 сентября станет один из редакторов информационного портала irk.ru Елена Демешкова. Педагогом на один день станет и журналист газеты «Областная» Равиля Фаттахова, которая будет вести занятия «Бабушек онлайн» 27 сентября в библиотеке № 20 микрорайона Юбилейный.

Проект «Бабушки онлайн» по обучению компьютерной грамотности иркутян старшего поколения реализуется мэрией Иркутска с 2009 года, и за это время он получил многочисленные положительные отзывы в СМИ и от самих иркутян. Проект направлен на решение проблем социальной и информационной изоляции пожилых людей, обучение на курсах позволяет иркутянам старшего поколения значительно расширить свой круг общения. Количество желающих принять участие в проекте с каждым годом увеличивается. Запись на участие в проекте «Бабушка-онлайн» проходит 2 раза в год.

Ближайшая запись на базовый курс начнется 3 февраля 2014 года по адресу ул. Марата, 14, каб. 110, запись на углубленный курс проходит на сайте «Общественная жизнь города Иркутска» (gorod.irk.ru). Свежую информацию о проекте «Бабушка-онлайн» можно найти в социальной сети «Одноклассники» (http://www.odnoklassniki.ru/babushkao).


Автор: Пресс-служба администрации города Иркутска 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.