Счетная палата РФ сообщила о нарушениях на 773 млрд рублей в 2018 году

Счетная палата РФ сообщила о нарушениях на 773 млрд рублей в 2018 году
ru.wikipedia.org
Сумма нарушений при поступлении и использовании бюджетных средств, выявленная Счетной палатой РФ в 2018 году, снизилась в два раза по сравнению с показателями двухлетней давности и составила 772,7 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в отчете контрольного ведомства за минувший год.

Количество нарушений и недостатков за 2018 год выросло в полтора раза и превысило девять тысяч. Счетная палат РФ сообщила о более 6,5 тысяч нарушений на общую сумму 1,9 триллиона рублей, подчеркнув, что зафиксировано снижение объема нарушений.

Больше всего нарушений и недостатков было выявлено при осуществлении госзакупок и закупок отдельными видами юридических лиц (294,6 млрд рублей). Сумма нарушений при формировании и исполнении бюджетов составила 268,2 млрд рублей, при ведении бухгалтерского учета и отчетности — 95 млрд рублей. А при использовании федеральных и иных ресурсов были выявлены нарушения на 70,7 млрд рублей. Также в отчете подчеркивается, что сумма иных нарушений составила 44,2 млрд рублей.

В общей сложности, было возбуждено 81 дело об административных нарушениях, к ответственности привлекли 41 лицо. На них наложили штрафы в размере 85 миллионов рублей.

Прокуроры возбудили 21 производство об административных правонарушениях, было предъявлено семь исков. В бюджет государства возместили 42 млн рублей причиненного ущерба.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла во втором чтении законопроект о расширении полномочий Счетной палаты. Документ, авторами которого выступили спикер Госдумы Вячеслав Володин и первый вице-спикер Александр Жуков, предлагает дополнить перечень объектов внешнего госаудита Счетной палаты хозяйственными товариществами и обществами с участием государственных корпораций, государственных компаний и публично-правовых компаний в их уставных капиталах. Кроме этого, предусматриваются полномочия Счетной палаты осуществлять внешний аудит в отношении юрлиц.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan.ru

Новости по теме "Общество"
  • 29 марта 2024 12:06
    Теперь в плюсе
    За последнее время МУП « Столовая №7»  показала хорошие финансовые результаты. По словам…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.