Сбежавшие из колонии под Иркутском заключенные ограбили магазин в Свирске

Сбежавшие из колонии под Иркутском заключенные ограбили магазин в Свирске

Сбежавших 18 мая из колонии в Маркова четверых заключенных видели в Черемховском районе Иркутской области. Сегодня ночью они ограбили ночной магазин в городе Свирске.

Это - совершенно в противоположной стороне от прежнего района поисков, в 160 километрах на запад от Иркутска. Напомним, ранее сообщалось, что беглецов видели в лесах Шелеховского и Слюдянского районов поблизости от колонии. Там были найдены бутылки и консервные банки с отпечатками пальцев преступников. В результате на берегах Ангары неделю дежурили патрульные постовые, они прочесывали лес и осматривали дачные поселки. Но уже тогда мы подозревали, что полицию кто-то вводит в заблуждение.


- Преступники ворвались в павильон в 4 часа утра: один из них попросил у продавца воды через окно киоска, - говорит начальник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Герман Струглин. - В этот момент злоумышленники и ворвались внутрь.

Мы связались с продавцом того самого павильона и вот, что она рассказала:

- Все произошло около 4 часов утра, - говорит женщина-продавец Роза. – Мужчина через окошко (прим. ред. ночью продажа была только через окно) попросил воды. А меня черт дернул выйти из магазина. Я вышла, чтобы подать ему бутылку, а в этот момент он ворвался в магазин, затащил меня в угол, скотчем заклеил рот, связал руки…

Все остальное женщина помнит очень смутно. Говорит, что несколько человек то ли двое, то ли трое прошли в магазин и стали собирать товар.

- Все было в считанные минуты, - поясняет она. – Они говорили «если пикнешь – зарежем сразу». Поэтому я сидела как мышка.

После того, как налетчики ушли, прихватив ее мобильник, она потихоньку развязали себе руки.
- Они были слабо завязаны, - сумбурно вспоминает женщина. – Потом я, не помня себя, добежала до станции и сообщила обо всем дежурному.
- А может это не сбежавшие зэки были? – спрашиваем мы.
- Я уже ничего не знаю. Я шокирована всем. Меня уже опросили следователи и не один. Вплоть до генерала. Мне кажется, что если бы это были зэки, то убили бы меня… им терять-то нечего.
- А налетчиков запомнили?
- Нет. Все было быстро, они приказали смотреть мне в пол. Они только спросили сколько у меня детей и какого они возраста. 

Сейчас в Свирск приехали сотни полицейских, бойцы ОМОНа и СОБРа, а также руководство регионального главка. Им предстоит выяснить, действительно ли магазин ограбили беглые зэки.

- Это преступление не похоже на обычное ограбление, - комментирует начальник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Герман Струглин. – Злоумышленники забрали с собой как раз те продукты и вещи, которые необходимы для выживания.

Но каким образом четверо беглецов успели добраться с Подкаменной до Свирска, это порядка 250 километров, за три дня и при этом их никто не заметил – пока непонятно. Но точно известно, что лидер шайки-лейки – человек опытный, бывший ВДВшник, служил в Чечне, в колонии славился рекордами в гиревом спорте. Остается только предполагать, что он хорошо умеет путать следы.

За информацию, которая поможет в поимке беглецов, объявлено вознаграждение – до 1 миллиона рублей. Людей, которые что-либо знают о местонахождении преступников, просят позвонить в дежурную часть полиции или ГУФСИН.

Дежурная часть ГУФСИН - (3952) 26-80-31
Телефон доверия ГУФСИН - (3952) 26-80-71, 26-81-14.
Отдел розыска ГУФСИН - (3952) 26-81-34, 26-81-45.

Дежурная часть полиции: 21-65-11, 21-68-05.
Для операторов сот.связи Байкалвестком и Мегафон - 02 *, Билайн 002, МТС - 020.
Телефон доверия ГУ МВД: 21-68-88.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.