Самый больной вопрос

Автор: Юлия Мамонтова Автор фото: Андрей Федоров


Власти стремятся устранить межведомственные барьеры при тушении торфяников

От торфяных пожаров в этом году пострадали три района области – Иркутский, Ангарский и Усольский. Источником бед в Усольском районе стала так называемая Картагонская торфяная залежь. По информации ГУ МЧС России по Иркутской области, сейчас под контролем ведомства находится шесть мест горения торфа в трех муниципалитетах, где работают 49 сотрудников. Всего в тушении задействовано 76 человек и 26 единиц техники.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел очередное выездное совещание на месте торфяных пожаров в Усольском районе. В нем приняли участие члены регионального правительства, представители силовых и надзорных структур, волонтерского движения, а также муниципального образования «Усольский район».

В начале ноября вопрос тушения торфяных пожаров уже поднимался на заседании, которое вел зампред Виктор Кондрашов. Тогда был сделан вывод: самая главная проблема состоит в том, что не определен уполномоченный орган, который бы отвечал за тушение торфяных пожаров вне зоны ответственности МЧС (населенные пункты) и агентства лесного хозяйства (лесной фонд).

– Думаю, в ближайшее время ситуация с текущими торфяными пожарами будет разрешена. Но нам нужно думать, как она будет развиваться в 2016 году. Средств на борьбу с пожарами тратится немало, но если бы их тушили в момент возгорания, то проблема не носила бы такой масштабный характер. Нам нужно отработать механизм, который позволит быстро реагировать на возгорания, – сказал на совещании Виктор Кондрашов.

Для начала нужно разобраться, что из себя вообще представляют торфяники, каковы их границы, глубина залегания торфа, есть ли рядом источники воды и т.д. По информации и.о. министра экологии и природных ресурсов Иркутской области Олега Кравчука, в регионе насчитывается 115 месторождений торфа. Помимо указанной выше Картагонской залежи, самыми проблемными, с точки зрения пожароопасности для жителей населенных пунктов, являются Пивоварихинская, Большая Бурдугузская, Карлукская (Иркутский район).

Еще в советские времена болота в тех местах были осушены для нужд сельского хозяйства. Но сейчас мелиоративные сооружения стоят заброшенные и все еще вытягивают воду из уже сухой почвы, да и сами торфяники практически не используются ни под пашни, ни под сенокосы.

– Следует проводить комплекс работ по поднятию уровня грунтовых вод. Но у нашего министерства таких полномочий нет. У минимущества имеется комплексная программа «Противодействие чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера», где есть пункт, касающийся как организации тушения пожаров, так и их профилактики. Есть программа «Пожарная безопасность», в области работает государственное учреждение «Центр ГО и ЧС». Думаю, что правовой и финансовый механизмы, способные помочь в решение проблемы, имеются, – считает Олег Кравчук.

«У нас нет полномочий», – это была самая часто повторяемая фраза, звучавшая тогда на совещании. Например, в агентстве лесного хозяйства, в отличие от МЧС, есть специализированная техника, которая позволяет тушить природные пожары, но опять же задача этой службы – бороться с возгораниями в лесном фонде, а не на торфяниках. Хотя, стихия часто не имеет границ, и торфяные пожары становятся угрозой и лесу, и населенным пунктам. Так было, например, в окрестностях Бурдаковки в начале осени. Тогда пользователь торфяных земель – НИИ СХ – заключил договор с лесопожарным центром. Тот предоставил технику для сооружения плотин и обводнения осушенных торфяных полей.

– Самые эффективные меры – это моментальное окапывание очага, с последующим обводнением. Если неглубокий залегающий горизонт, то необходимо перемешивание подстилающей породы. И третье – перекрытие каналов для поднятия грунтовых вод, – поделился опытом директор НИИ СХ Николай Дмитриев.

Вообще работа в Ушаковском муниципальном образовании Иркутского района, где в связи с пожарами была объявлена ЧС, и, соответственно, изыскивались резервные силы и средства на ее ликвидацию, положительно отмечалась на встрече. Об этом, в частности, говорил Западно-Байкальский межрайонный природоохранный прокурор Алексей Калинин:

– Мы проводили проверку и выезжали в Бурдаковку. Если честно, сначала просто руки опускались: такие там в конце августе и в сентябре были огромные масштабы возгораний. Специалисты утверждали: «Тушить бесполезно». Прокуратура обратилась тогда к добровольцам через СМИ. Администрация Ушаковского муниципального образования взяла на себя координирующую роль, наладила взаимодействие между МЧС, пользователем земли – НИИ СХ, добровольческим отрядом. Даже вопрос охраны техники взяла на себя. В итоге удалось добиться результатов. Мы приехали в Бурдаковку через три недели провести комиссионное обследование и глазам своим не поверили, сколько было сделано – потушено, перепахано, обводнено… Что касается полномочий, то они есть у всех. Взять, например, администрации районов, ответственные за профилактику и предупреждение ЧС: деньги на ее ликвидацию они просить могут. Если мы говорим об администрациях сельских поселений, то у них должна быть добровольная пожарная дружина. Собственник земли также обязан принимать надлежащие меры по использованию участка. Субъект федерации должен отвечать за недра и т.д. Самый больной вопрос – это вопрос координации, – ответил Алексей Калинин.

Когда возникает пресловутое межведомственное разобщение, наиболее оперативно реагируют волонтеры, не связанные полномочиями. В Иркутске такую миссию на себя взяло стихийно образовавшееся добровольческое движение, которое по дате создания получило название «Отряд 15.08». На совещании представитель штаба отряда Александр Деев рассказал, что при получении информации о природных возгораниях волонтеры оперативно выезжают на место для анализа обстановки.

– На сегодняшний день у нас имеются качественные видеозаписи с очагов в Усольском районе, Хомутово, Пивоварихе, Бурдаковке. На основе этих данных готовятся карты очагов, на которых также отмечаются наиболее удачные места для установки плотин, запруд или пожарно-насосных станций. Чтобы в перспективе оперативно реагировать на ЧС, нашими специалистами создается паспорт очага для каждого муниципального образования, – отметил Александр Деев.

Добровольческое движение «Отряд 15.08», которое сейчас для более эффективной работы проходит оформление в качестве НКО, внесло ряд своих предложений. Например, принять региональную программу до 2020 года: «Устранение и предупреждение природных торфяных пожаров на территории Иркутской области в период 2016–2020 гг.» По словам Александра Деева, воинские части минобороны готовы безвозмездно передать отряду тяжелую технику для тушения пожаров, но только в том случае, если ее возьмет на баланс областное минимущества.

Основной вопрос, связанный с тушением торфяников, – кто будет проводить мониторинг торфяных пожаров, их профилактику и обводнение, еще предстоит решить. На уровне федерального законодательства на этот счет существует правовой пробел. Разобраться с правовыми нюансами поручено трем региональным министерствам – юстиции, имущества, экологии и природных ресурсов.

Пока все юридические коллизии будут устранены, ситуация находится под непосредственным контролем губернатора, и многие вопросы разрешаются в «ручном режиме». В частности, в Усольском районе глава региона дал распоряжение определить гидрогеологическую обстановку в месте горения торфяников с целью возможной организации водозабора. Один из вариантов проведения таких работ – использовать скважины в пойме реки Биликтуйки.

– Здесь есть три водоносных слоя, которые нам представил гидрогеолог. Надо постараться добыть то количество воды, которое требуется для тушения всей площади горения, – сказал Сергей Левченко.

По информации начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентина Нелюбова, на контроле ведомства сейчас находится шесть мест горения торфа в Ангарском, Усольском и Иркутском районах.





Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Областная

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.