С заседания городской Думы


IMG_5044.jpg

Первым делом депутаты обсудили повестку заседания. Сергей Угляница предложил внести вопрос по ситуации на ПО «Усольмаш». Стало известно, что на предприятии будет большое сокращение. 550 человек останутся без работы. 

Мэр города сообщила, что в центр занятости информация о сокращении поступила, но само руководство «Усольмаш» никаких комментариев не дает, не дает и информацию о задолженностях по налогам и по зарплате. Свои опасения и предложения мэр Усолья и глава администрации направили губернатору области. В правительстве по ситуации на усольском «Усольмаше» состоялось большое совещание. Как будут развиваться события дальше, говорить сложно, поэтому проблемный вопрос на Думе обсуждать не стали, перенесли на следующее заседание

IMG_5040.jpg

Повестку Думы в этот раз решили изменить. Один из последних вопросов обсуждали первым. Необходимо было провести назначение на должность председателя и аудитора Контрольно-счетной палаты, которая ведет контроль за деятельностью администрации, контроль за исполнением бюджета, за финансовой деятельностью всех отделов и.т.д. Сейчас председателем является Елена Налетова назначенная в 2009 году на пять лет. В ноябре срок полномочий заканчивается, поэтому и должны состояться новые выборы путем тайного голосования. Этот вопрос решался сложно, без споров и даже обид не обошлось..

Мнения депутатов разделились. Встретились интересы разных фракций. Одни поддерживали кандидатуру, другие были категорически "против", уповая на, то, что существует протест прокурора, и Елена Налетова не может занимать эту должность, так как в комитете по управлению имуществом работает ее ближайший родственник.

Сама Елена Налетова пояснила, что протест касается совсем другого вопроса.

IMG_5050.jpg

-Мы вели проверку в комитете по управлению имуществом, где работает мой сын, протест касался конфликта интересов. Но проверка проведена, нарушения не выявлены.

Но некоторых депутатов этот ответ не устроил, и они требовали перенести решение вопроса. Так как из документов по протесту , предоставленных администрацией не могли понять, каков вердикт прокурора.

-Здесь нет концовки, я ничего не понимаю, - сказал депутат Вячеслав Назаров.

Свои сомнения высказал Михаил Куклин, его поддержали Владимир Базаров, Игорь Востренков и депутаты коммунисты. Но, остальные были настроены провести тайное голосование именно на этом заседании.

- Этот вопрос был озвучен еще в июне, - говорит депутат Сергей Рыбинский, - всем депутатам предлагалось вносить кандидатуры на эту должность. Почему то никто из тех , кто сегодня протестует этого не сделали.

-Хочу, чтобы нас уважали, - говорит депутат Валентина Дорошина, - уважали, как депутатов, почему не прислушиваются к председателю комиссии по мандатам Куклину, я тоже за перенос вопроса.

-Что вы кипятитесь, - отвечает депутат Вадим Кучаров, -это вы нас не уважаете, мы в июне на депутатской комиссии все рассмотрели и предложили кандидатуру Налетовой, вы же никого не предложили. Какие могут быть претензии?

Вадима Кучарова поддержал Александр Стародубцев. В полемику вступил и Роман Полинкевич.

-Я думаю, что за лето многие депутаты устали отдыхать, а сейчас есть желание потрудиться, вот и решили создавая бурю в стакане , потратить свою энергию. Почему вы не хотите, чтобы председателем контрольно-счетной палаты была Елена Налетова? Если вам не нравится ее лицо и внешность, то мне нравится ее работа, - сказал Роман Полинкевич.

Споры депутатов решил прекратить глава администрации .Олег Жилкин сообщил, что по факту протеста прокурора была создана комисиия, проведена проверка, никаких возражений прокурора на сегодня нет. Переносить вопрос выборов председателя счетной палаты смысла нет, так как с июня предложений по другим кандидатурам не поступало. Представитель прокуратуры также заметила, что препятствий к выборам нет.

Перед процедурой тайного голосования был объявлен перерыв. После перерыва состав депутатов поредел. Валентина Дорошина из-за плохого самочувствия покинула заседание. Не вернулся после перерыва и Сергей Угляница.

 Процедура тайного голосования началась без них. Но не все депутаты приняли участие в выборах. 14 народных избранников проголосовали, остальные: Игорь Востренков, Максим Петров, Владимир Базаров, Вячеслав Назаров и Александр Лаврентьев процедуру выборов председателя счетной палаты игнорировали, выразив так свой протест. 

Но выборы все - таки признаны легитимными. «За» проголосовали 14 человек. Елена Налетова снова возглавила контрольно-счетную палату. На муниципальной службе Елена Налетова трудится болен 15-ти лет. По словам мэра города Любови Лис, областная счетная палата поддерживает эту кандидатуру.

 Аудитора палаты также выбирали тайным голосованием. Кандидат был один – Лариса Жарова, также работавшая до этого в КРК, заместителем председателя.

IMG_5051.jpg

 За Ларису Жарову свои голоса отдали 13 из 14-ти проголосовавших депутатов. 


Ольга Клыкова

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.