С начала года жители Усолья и района под различными предлогами перевели мошенникам более 20 миллионов рублей

С начала года жители Усолья и района под различными предлогами перевели мошенникам более 20 миллионов рублей

Сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» совместно с прокурором города рассказали о наиболее распространенных способах совершения IT-преступлений, самых популярных схемах кибермошенников и о том, как им противостоять.

Со слов начальника следственного отдела усольской полиции полковника юстиции Светланы Шнитковой, чаще всего усольчане и жители района попадаются на ухищрения лжеброкеров, которые обещают доверчивым гражданам крупные доходы в короткие сроки при инвестировании денежных средств в различные финансовые облигации или валюту.

Кроме того, злоумышленники звонят жителям города и района под видом сотрудников правоохранительных органов или служб безопасности банков и выманивают секретную информацию по карте.

«За 5 месяцев текущего года в городе и районе по статье 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации Мошенничество, следственным отделом МО МВД России «Усольский» было возбуждено порядка 100 уголовных дел. Граждане под различными предлогами перевели преступникам более 20 миллионов рублей,» - отметила начальник следственного отдела МО МВД России «Усольский» Светлана Шниткова.

Прокурор города Иван Бортников также пояснил журналистам специфику раскрываемости киберпреступлений, где основным препятствием для разоблачения мошенников становится территориальная недосягаемость.

«Основной поток мошеннических преступлений латентны и происходят из-за рубежа. То есть IP-адрес звонившего проследить возможно только в Российской Федерации. Поэтому гражданам ни в коем случае не нужно отвечать на незнакомые номера и тем более не производить никаких финансовых операций под указанием звонившего,» - предупредил прокурор города и района Иван Бортников.

Полицейские еще раз напомнили, что главное в беседе с мошенниками – не разглашать секретные сведения: номер карты, пароль от нее, CVC-код или СМС-подтверждение операции от банка. Более того, по совету банковских организаций всем держателям банковских карт менять пароль и PIN-код раз в полгода.

Если со счета все же списали деньги, необходимо позвонить в банк и заблокировать карту, написать в течение 48 часов заявление о несогласии с операцией и обязательно составить заявление о факте мошенничества для передачи в правоохранительные органы
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.