С Днём весны и труда, усольчане!




 1.jpg

 DSC06499.JPG

Первомай впервые был отпразднован в Российской империи в 1890 году в Варшаве, а в 1891 году уже в столице — Санкт-Петербурге. Многие еще помнят первоначальное название праздника — День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе праздник часто назывался просто по числу — 1 Мая.

3.jpg

- Это настоящий праздник – говорит усольская пенсионерка Александра Иванова – это наш праздник. Я всю жизнь работала. А сейчас на пенсии. На все праздники хожу. А этот с детства отмечаю.

4.jpg

Многие усольчане в этот день по традиции приходят на демонстрацию. Шествие сегодня , как и всегда, стартовало от мемориала памяти. Сбор был объявлен в 11:00.

2.jpg - Опять 1 мая, опять праздник – говорит ветеран спорта Владимир Пономарев

 – Жизнь продолжается. Листочки распустились. Люди пришли на первое мая.  

  Пусть всегда будет так.  

  Пусть всегда будет весна, любовь и труд.

 

  Сегодня в Российской Федерации праздник утратил свой политический окрас, отмечается под названием Праздника Весны и Труда и является выходным днем.9.jpg Официально День закреплен в статье 112 Трудового кодекса РФ от 30 декабря 2001 года.

- Этот праздник значительный для всех поколений – рассказывает депутат городской Думы Валентина Дорошина 

– Мы с этим праздником выросли. С этим праздником жили мои родители.

Я благодарна нашей стране, что такой праздник существует. 

Он сплачивает людей. Всех с праздником.


Как бы ни называли этот майский день — Днем солидарности трудящихся или Праздником Весны и Труда, для многих 1 мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.

22.jpg


  - Я помню, каким раньше был этот праздник

  – говорит журналист Алексей Ильинский – сколько народу

  ходили на демонстрации. Вот это была настоящая солидарность.  

  А теперь для меня этот день ассоциируется с наступлением весны и тепла.


  Демонстрация с флагами под звуки оркестра и песен двигалась по Комсомольскому проспекту. Движение было перекрыто. Сотрудники ГИБДД дежурили на всех перекрестках. Те, кто не учавствовал в шествии с ностальгией наблюдали со стороны.

5.jpg

10.jpg

21.jpg

Ровно в 12:00 парад прибыл на городскую площадь, где прошел митинг. А затем состоялся праздничный концерт. Большой эмоциональный заряд, который он несет в себе первомай, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 Мая как общего торжества, сплачивающего всех россиян.

DSC06520.JPG

                            Усольское отделение партии ЛДПР тоже отметило день весны и труда 

Члены партии собрались на городской площади и провели митинг. Он был посвящен не только городским проблемам. Главной темой была ситуация на Украине.

-Большая благодарность нашему президенту за правильные действия в Крыму - говорит координатор отделения ЛДПР по г. Усолью-Сибирскому Вадим Кучаров - Мы обеспокоены ситуацией на юго-востоке. Там большинство населения русские. Мы их поддерживаем, тем более, сегодня день солидарности. Вместе все выстоим.

DSC06508.JPG

- Наша фракция выступает за объединение всех политических сил – продолжает митинг Роман Полинкевич – руководитель фракции ЛДПР в городской Думе – мы за украинцев. Нам не нравится, что наш шеф – Жириновский попал в черный список по въезду в США. Мы тоже можем внести Обаму в свой черный список и не пускать его в Усолье.

DSC06523.JPG

Помощник депутата Законодательного Собрания области Олега Кузнецова - Денис Кулагин (член областного молодежного парламента) тоже выступил с речью

– Молодежь за мир. Мы за Украину, мы за порядок в Усолье. Приглашаю всех на субботник 7 мая, его организовывает молодежный парламент города

DSC06514.JPG

Усольские проблемы обсуждались бурно. В центре внимания проблема безработицы и конечно же химической площадки города.

Роман Полинкевич: « Наши товарищи в Москве (члены ЛДПР) постоянно поднимают тему усольского Химпрома, бьют тревогу за дальнейшую судьбу».

Вадим Кучаров: «Наша фракция в городской Думе совместно с депутатом ЗС Олегом Кузнецовым работаем над этой проблемой. Олег Кузнецов постоянно выходит на Андрея Лугового. Главное, чтобы эта тема не затухала. Надеемся, что возрождение химической площадки Усолья будет.

Ольга Клыкова

фото автора и усольского отделения ЛДПР

 

Раздел не найден

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.