С 3 июня Усолье-Сибирское перейдет на цифровой формат вещания

С 3 июня Усолье-Сибирское перейдет на цифровой формат вещания
УВАЖАЕМЫЕ ТЕЛЕЗРИТЕЛИ!

Напоминаем, 3 июня 2019 года в Иркутской области прекратится аналоговое вещание общероссийских обязательных общедоступных эфирных телеканалов. Эфирное вещание полностью перейдет на цифровой формат.

Если вы НЕ являетесь абонентами кабельного и спутникового телевидения вам необходимо настроить телевизор на прием цифрового эфирного телевидения.

Для приема цифрового сигнала нужен телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2. Поддержка этого стандарта заложена почти во все телевизоры, выпускаемые с 2013 года.

Для телевизоров, выпущенных до 2013 года и не поддерживающих стандарт DVB-T2, понадобится цифровая приставка того же стандарта, а также дециметровая антенна. Она может быть как домашней, так и общедомовой. При наличии коллективной (общедомовой) антенны для приема цифрового сигнала усольчанам потребуется приобрести только цифровую приставку стандарта DVB-T2.

Для получения информации о наличии и состоянии общедомовой антенны жильцам многоквартирных домов необходимо обращаться в Управляющую компанию или правление ТСЖ своего дома.

После подключения к цифровому эфирному телевидению жителям станет доступно 20 цифровых телеканалов первого и второго мультиплексов, а также три радиоканала: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр», «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ».

Отметим, цифровая приставка или приёмник гарантируют всего 20 федеральных каналов. Местных новостей, в том числе, телекомпаний «Усолье» и «Районное телевидение» в « цифре» нет. Чтобы не потерять усольские новости в телевизоре, горожанам стоит обратиться к операторам кабельного телевидения. Добавим, что трансляция всех федеральных каналов будет продолжена кабельным оператором и после 03 июня 2019 года.

Если вы пожилой человек и вам не под силу подключить антенну и приставку для приема цифрового телевидения звоните по телефону: 6-28-43 (город), 3-60-29 (район), где вам окажут консультацию или примут заявку на визит волонтеров, которые помогут в установке.

В Иркутской области разработана программа поддержки малоимущих при переходе телевещания с аналога на "цифру". В списке льготников: участники ВОВ, труженики тыла, инвалиды I и II групп. Этим категориям граждан компенсация предоставляется однократно в размере 50% фактической стоимости одного комплекта оборудования, но не более 1 000 рублей.

Государственная социальная помощь предоставляется до 5000 рублей – но не более стоимости одного пакета оборудования, малоимущим семьям.

Подробнее на официальном сайте Управления социальной защиты населения в блоке «Памятка по оформлению мер социальной поддержки». Справки по телефонам: 6-03-10, 6-89-39.

По вопросам предоставления адресной помощи организована работа горячих линий:

Министерство социальной защиты населения 8 (800) 100-22-42

Колл-центр Иркутской области 8 (800) 100-22-61

ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ 8 (800) 220-20-02

Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области 8 (3952) 28-66-48,

Официальный сайт СМОТРИ ЦИФРУ.РФ

По информации пресс-службы администрации Усолья-Сибирского
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"
  • 29 марта 2024 12:06
    Теперь в плюсе
    За последнее время МУП « Столовая №7»  показала хорошие финансовые результаты. По словам…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.