С 26 сентября банки начнут блокировать некоторые платежи

С 26 сентября банки начнут блокировать некоторые платежи
С 26 сентября российские банки обязаны будут реагировать на сомнительные платежи клиентов, чтобы защитить их от хакеров. Например, ранее клиент банка никогда крупную сумму денег не переводил, а сейчас это сделал. Или производит перевод из непривычного места, изменив кардинально локацию – все эти операции, согласно закону, будут считаться сомнительными и платежи незамедлительно заблокируются.
В чем заинтересованность самих банков в данном законе? Так как финансовые учреждения несут ответственность за похищенные деньги хакерами у своих клиентов, банки обязаны часть средств вернуть. Но лишь при условии, если клиент сообщил о пропаже в течение суток. Таким образом, банкам выгоднее предупредить ситуацию и не допустить хакерских атак, чем потом компенсировать клиенту украденную сумму.

Некоторые банки и раньше применяли антимошеннические системы, но блокировать счет с юридической точки зрения они не имели права. Сейчас же, с вступлением в силу закона о блокировке счетов, бороться с хакерами банкам станет проще.
Как пишет РГ, антифрод-мониторинг будет обязанностью всех банков, причем Банк России задает им общую рамку в виде обязательных признаков несанкционированных транзакций, а банки могут дополнять ее собственными признаками, исходя из особенностей своей клиентской базы.

Эксперты советуют также клиентам самим звонить в колл-центр своего банка и сообщать о переводе денег, так как, если клиент, к примеру, действительно находится в необычном месте, его платеж могут посчитать сомнительным и заблокировать.

Стоит предупреждать банк, если вы планируете совершить крупную покупку или выехать за границу.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.