С 1-го октября количество льготных проездов в Усолье-Сибирском будет ограничено

С 1-го октября количество льготных проездов в Усолье-Сибирском будет ограничено

Стоит отметить, что за предыдущий месяц в Иркутской области вышло четыре постановления областного Правительства, которые регламентируют взаимоотношения перевозчиков и Министерства социального развития, опеки и попечительства

В принципе – сама система взаимоотношений за предыдущий период поменялась значительно. Данные взаимоотношения перевозчиков и Министерства соцзащиты чётко прописаны в постановлении Правительства ИО №589 от 19 сентября 2016 года. Именно этот документ закрепил за льготными пассажирами право на ограниченное количество поездок – 30 поездок на городском транспорте и 20 поездок на пригородном транспорте. Оплата поездок свыше закреплённого количества будет оплачиваться гражданами самостоятельно. Цена на проезд останется неизменной - 16 рублей за одну поездку.

Как сообщил на заседании Думы директор МУП «Электроавтотранс» Николай Колесников, который и давал пояснения парламентариям по данному вопросу, возмещение будет идти льготной категории граждан из расчёта фактически совершённых поездок. Однако об увеличении количества поездок на данный момент речи не идёт.

«У нас, в среднем, на каждого льготного пассажира приходилось 35 – 36 поездок в месяц. Возможно, будет какой-то пересмотр количества поездок, но пока вот так», - сказал Николай Колесников.

Вопрос об увеличении количества поездок для льготной категории граждан рассматривался и на сегодняшнем заседании Думы города Иркутска. Мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым и депутатами Думы города Иркутска было подготовлено обращение на имя губернатора Иркутской области Сергея Левченко с просьбой о пересмотре количества поездок в сторону увеличения. Такое количество проездов Мэр Иркутска и парламентарии Иркутска посчитали неприемлемым.

Депутаты Думы Братска поддержали предложение мэра города Сергея Серебренникова направить в адрес губернатора Иркутской области Сергея Левченко обращение с предложением внести изменения в решение регионального правительства по количеству льготных поездок в городском общественном транспорте. По словам градоначальника, он получает большое количество обращений от братчан с просьбой содействовать изменению данных решений. «Обращение губернатору будет направлено в ближайшее время. В нем будет содержаться предложение не ограничивать число поездок льготных категорий граждан», - сообщает пресс-служба города. 

Как будет развиваться ситуация в Усолье-Сибирском покажет время, ну а мы постараемся наиболее оперативно осветить все решения, принимаемые Администрацией и Думой города по данному вопросу.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.