Ряд профилактических мероприятий проведут инспекторы Госавтоинспекции в ноябре

Ряд профилактических мероприятий проведут инспекторы Госавтоинспекции в ноябре
Госавтоинспекция Межмуниципального отдела МДВ России «Усольский» в текущем месяце проведет ряд профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию аварийности и обеспечение безопасности дорожного движения.

Так с 8 по 10 ноября в рамках мероприятия «Внимание, пешеход!» экипажи дорожно-патрульной службы патрулируют пешеходные переходы. Проведение мероприятия обусловлено высоким уровнем дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов. В этом году на дорогах Усолье-Сибирского и Усольского района совершено 47 фактов травмирования пешеходов, в 15 случаях ДТП произошли в зоне пешеходных переходов. В результате наезда транспортных средств 5 пешеходов погибли, 44 пешехода получили травмы, 12 из них дети и подростки.

С 13 по 15 ноября в рамках профилактического мероприятия «Светофор» дорожные инспекторы проведут профилактическую работу по выявлению нарушителей, проезжающих перекрестки на запрещающий сигнал светофора. Данный вид нарушений зачастую становится причиной совершения дорожно-транспортных происшествий. Проезд на «красный» сигнал светофора влечет для нарушителя административную ответственность в виде штрафа 1000 рублей, повторное совершение правонарушения грозит штрафной санкцией в размере 5000 рублей либо лишением водительского удостоверения на срок до 6 месяцев.

В течение трех дней, с 20 по 22 ноября, ГИБДД проведет профилактическое мероприятие «Встречная полоса». Особое внимание дорожные полицейские уделят нарушениям, связанным с выездом транспортных средств на полосу, предназначенную для встречного движения. Полиция напоминает, что выезд на встречную полосу в нарушение правил дорожного движения грозит водителю административным штрафом либо лишением права управления транспортными средствами на срок до 6 месяцев.

С 22 по 24 ноября запланировано мероприятие по проверке водителей на предмет использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Несмотря на постоянные призывы полицейских к неукоснительному соблюдению мер безопасности при нахождении в транспорте, нарушения, связанные с нежеланием водителей и пассажиров пристегивать ремни безопасности, не соблюдением правил перевозки детей-пассажиров, как и прежде, имеют место. Полиция напоминает, что штрафная санкция за перевозку детей без детских удерживающих устройств составляет 3000 рублей, непристегнутый ремень безопасности влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 1000 рублей.

В последние выходные дни месяца, с 24 по 26 ноября, состоится профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Мероприятие направлено на пресечение фактов управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения. За 10 месяцев текущего года на усольской территории полицейскими задержано 973 нетрезвых водителя. За этот же период выявлено 116 фактов повторного совершения правонарушения, связанного с ездой в нетрезвом виде. Органами дознания возбуждено 110 уголовных дел по статье 264.1 Уголовного Кодекса РФ.

ОГИБДД МО МВД России «Усольский»
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.