Ряд городов России хочет получить право на введение туристского сбора

Ряд городов России хочет получить право на введение туристского сбора
Города Золотого кольца хотят получить право на введение туристского сбора с 2020 года. За сбор выступают местные власти и ряд федеральных ведомств, против — турбизнес.
По информации "Российской газеты", идея введения туристского сбора поддерживается местными властями и отдельными федеральными ведомствами. Против выступает турбизнес и многие эксперты. Сбор предлагается ввести в Сергиевом Посаде, Переславле-Залесском, Ростове Великом, Ярославле, Костроме, Иваново, Суздали и Владимире. Заявку на включение в Золотое кольцо подала и Рязанская область. В Санкт-Петербурге продвигается идея введения гостевого налога.

Туристский сбор предлагается установить на уровне 1-2% от стоимости проживания (примерно 600 рублей за многодневный тур). Доходы от сбора планируется направлять на благоустройство.

"РГ" напоминает, что в Алтайском, Ставропольском и Краснодарских краях с 2018 года был введен курортный сбор со всех приезжих, не исключая россиян. Однако, в регионах отсрочили, а кое-где и вовсе отменили сбор.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.