“РТ-НЭО Иркутск” приобрел новый мусоровоз для РСО для Усолья-Сибирского

“РТ-НЭО Иркутск” приобрел новый мусоровоз для РСО для Усолья-Сибирского
“РТ-НЭО Иркутск” обеспечит вывоз контейнерных площадок под раздельный сбор отходов в Усолье-Сибирском. С начала 2021 года в городе установлена 51 контейнерная площадка под РСО. Для вывоза образовавшихся объемов РСО “РТ-НЭО Иркутск” приобрел специализированный мусоровоз для города.
Новый мусоровоз с надписью “Спасибо, что сортируете мусор” уже обслуживает контейнерные площадки. Он забирает и транспортирует картон, пластик и стекло в пункт досортировки. В пункте происходит разделение по категориям и отсев неперерабатываемых отходов. Далее вторичные материальные ресурсы отправляются на переработку.

Отметим, что Усолье является лидером в реализации мусорной реформы в зоне 2 “Юг” Иркутской области. Это подтверждает первое место в нашем рейтинге готовности муниципальных образований к мусорной реформе за 2021 год.

- Усолье Сибирское - это первый город в Иркутской области, где запускают среди населения раздельный сбор отходов. Органы местного самоуправления исполняют свои обязанности полноценно в рамках действующего законодательства в сфере обращения с отходами, что позволяет, в совместном взаимодействии с региональным оператором, поддерживать чистоту в городе.- Ирина Михайлова, генеральный директор Иркутской Транспортной Компании

Как сортировать отходы?
Отходы разделяются на четыре категории. У каждой категории свой цвет, соответствующий цвету контейнера:
- синий - бумага;
- оранжевый - пластик;
- зеленый - стекло;
- серый - смешанные отходы (ТКО).
Необходимо соблюдать правила сортировки, иначе даже отсортированные отходы, смешанные с ТКО будут непригодными для переработки и вывоз таких отходов будет происходить в одном мусоровозе с ТКО.

Будут ли установлены еще площадки для РСО или увеличено количество контейнеров на уже существующих?
В дальнейшем планируется переоборудовать еще 47 контейнерных площадок, уточнить адреса жители могут в комитете по городскому хозяйству Усолья-Сибирского, так как они занимаются установкой контейнеров для РСО.
В настоящее время специалистами комитета по городскому хозяйству проводится мониторинг наполняемости контейнеров для смешанных отходов, в ходе которого будут выбраны площадки, где необходимо установить дополнительные контейнеры, для этого вида отходов.

Будут ли пересмотрены тарифы на вывоз ТКО для жителей, сортирующих отходы?
Тариф устанавливает служба по тарифам Иркутской области, основываясь на анализе затрат по оказанию данной услуги.
Сейчас перерасчет не предусмотрен, поскольку норма направлена на стимулирование раздельного накопления отходов на обустроенных площадках для их сортировки.
Однако, сейчас региональный оператор прорабатывает возможность внедрения подобного расчета, считает тариф и готовит свое предложение.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.