Росздравнадзор Приангарья: стоимость на медицинские маски в аптеках значительно выросла

Росздравнадзор Приангарья: стоимость на медицинские маски в аптеках значительно выросла
Значительный рост цен на медицинские маски зафиксировали в Росздравнадзоре Приангарья из-за вспышки нового коронавируса в Китае. Заместитель руководителя территориального органа Ирина Лаптева рассказала корр. ИА IrkutskMedia о регулярном мониторинге аптечных сетей на увеличение цен на медицинские средства и препараты по поручению президента России Владимира Путина. Заместитель главы надзорного органа отметила, что за ситуацией с ростом цен в аптеках области также следит антимонопольная служба региона.

"На данный момент президентом РФ даны поручения осуществлять ценовой мониторинг аптек двум службам региона в том числе антимонопольной. Предварительные результаты этого процесса показывают значительный рост стоимости на медицинские маски в некоторых аптечных сетях. Но к сожалению в отношении данного средства защиты вопросы ценообразования, регулирующие максимально допустимую надбавку от закупочной стоимости, законодательно не отрегулированы", — сказала Ирина Лаптева.

Она также отметила, что глава страны четко обозначил — на этой ситуации наживаться нельзя.

"У нас открыта телефонная линия для обращения граждан. Мы осуществляем сбор информации об аптеках, в которых жители области замечают завышенную стоимость медицинских средств", — добавила заместитель руководителя надзорного органа", добавила заместитель руководителя Росздравнадзора.

Напомним, что впервые смерть от коронавируса зарегистрирована 31 декабря 2019 года за пределами провинции Хубэй, где в городе Ухань возникла вспышка заболевания. Власти Китая закрыли на карантин три города с общим населением 18 млн человек, чтобы предотвратить распространение вируса.

Число скончавшихся от коронавируса 2019-nCoV превысило 400 человек. Большинство пострадавших от нового вируса находятся в Китае. Несколько случаев выявлено в Японии, Южной Корее, Таиланде, США. Вирус передается от человека к человеку, основными симптомами называют повышенную температуру, утомление и кашель с мокротой.

Также напомним, что двоих человек, зараженных коронавирусом, выявили на территории РФ. Оба являются гражданами Китая, писало издание ТАСС. При этом российские авиаперевозчики, которые выполняют рейсы в Китай, перешили с 1 февраля на чартерный режим. Чуть позже стало известно о первом скончавшемся от коронавируса за пределами Китая. 44-летний мужчина, приехавший в страну из Уханя (КНР), умер 1 февраля 2020 года.

Добавим, что усилить меры для недопущения распространения коронавирусной инфекции поручил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Этой проблеме было посвящено совещание в правительстве региона 4 февраля. глава региона сообщил о создании межведомственного оперативного штаба, в который войдут представители всех ответственных структур и ведомств. Возглавил штаб исполняющий обязанности первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Руслан Болотов.


Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Irkutskmedia

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.