Роструд: в Иркутской области есть напряженность с выплатой заработной платы

Роструд: в Иркутской области есть напряженность с выплатой заработной платы
zakonimy.ru
В Иркутской области есть некоторая напряженность с выплатой заработной платы.

Об этом, по данным Сибирского окружного информационного центра, сообщили представители Роструда. Информация была озвучена на совещании по вопросам полноты и своевременности выплаты заработной платы в регионах Сибири, проведенном полпредом президента РФ в СФО Сергеем Меняйло 21 сентября. В обсуждении приняли участие главы регионов и заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков.

К регионам, где «сохраняется напряженность» с выплатой зарплаты, помимо Приангарья специалисты отнесли Новосибирскую область. Значительную сумму долга формируют предприятия, находящиеся в состоянии банкротства, отмечают представители Роструда. Они также сообщили, наиболее сложная ситуация с зарплатой в СФО зафиксирована в Омской области, Забайкальском крае и Бурятии.

Всего в субъектах СФО, по данным Росстата по состоянию на 1 сентября, общая задолженность по заработной плате составила 624 миллиона рублей перед более чем 16 тысячами работников. В сравнении с 1 августа текущего года показатель сократился на 109 миллионов рублей.

– Обеспечение своевременной выплаты заработной платы и ликвидация просроченной задолженности – задачи особой важности. Необходимо комплексно подойти к этим вопросам, укреплять платёжную дисциплину, нельзя допускать, чтобы граждане шли на крайние меры – устраивали голодовки или забастовки, - заявил Сергей Меняйло.

Особое внимание должно быть уделено ликвидации задолженности по заработной плате перед работниками школ, детсадов, учреждений культуры, считает полпред. Размер такой задолженности в округе в пределах 1-2% от общей суммы, но ликвидировать её в полной мере не удается.

– Это зона ответственности региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, – подчеркнул он.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.