Роструд напомнил о двойной оплате работы в праздники

Роструд напомнил о двойной оплате работы в праздники
ФОТО: PIXABAY.COM

Работодатель должен оплатить в двойном размере работу в нерабочий праздничный день или предоставить один день отдыха в качестве компенсации, рассказали в пресс-службе Роструда. Об этом сообщает РИА «Новости».

В ведомстве подчеркнули, что привлекать сотрудника к работе в выходные и праздники можно только в исключительных случаях, при этом необходимо его письменное согласие.

Гражданам, работающим по сдельной системе оплаты труда, в таких случаях должны платить не менее чем по двойным расценкам. В то же время работник может взять выходной день вместо оплаты только по собственному желанию, это должен быть целый день независимо от количества отработанных часов в праздник, подчеркнули в Роструде.

Простить сотрудника выйти на работу в праздничный день можно только в непредвиденных случаях, например, для предотвращения катастрофы, в случае производственной аварии или военного положения.

Что касается представителей творческих профессий, то привлечь их к работе в праздничный или рабочий день можно, если это прописано в трудовом, коллективном договоре или локальном документе.

Со 2 по 4 ноября у россиян будут последние длинные выходные в этом году в связи с Днём народного единства.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.