Рост тарифов ЖКХ превысил 12%

Рост тарифов ЖКХ превысил 12%
Как и в 2012 году, оказалось, что реальный рост платежей граждан значительно превышает отметку, установленную правительством для регулируемых коммунальных тарифов.
В нынешнем году в ряде регионов РФ тарифы на отдельные услуги ЖКХ выросли гораздо выше средних по стране 15%. По сообщениям граждан, значительное повышение некоторых тарифов произошло в Хабаровском крае, Московской, Липецкой области, Тверской, Астраханской и Оренбургской областях. В г. Ржев Тверской области, как сообщили на горячую линию ОП, на 75% повысился тариф на газ для обладателей индивидуальных приборов учета, использующих газоснабжение только для нужд приготовления пищи.
На данный момент эксперты Общественной палаты не готовы точно сказать, за счет каких строк выросли цифры в платежках. В 2012 году в большинстве случаев платежки «распухли» из-за резкого увеличения платы за содержание и наем жилья (в среднем на 25%). Между тем, в ОП напоминают, что повышение стоимости этой услуги возможно только с согласия собственников жилья (такое решение принимается строго на общем собрании).
В Комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике подчеркивают, что данная информация нуждается в проверке. Члены ОП направят соответствующие запросы в органы местного самоуправления, а также запросят сведения в региональных центрах общественного контроля в сфере ЖКХ.
Горячая линия ОП по проблемам роста тарифов ЖКХ работает с 9:00 до 19:00 МСК, без выходных. Телефон: 8-800-700-8-800 (звонок бесплатный). Граждане могут обращаться с жалобами на необоснованный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Главная цель, которую преследуют организаторы «горячей линии» — отследить реальный рост платежей граждан.
Напомним, что плановое повышение регулируемых тарифов, как и в 2012 году, проходит в июле и сентябре. Максимальная планка, установленная Федеральной службой по тарифам, — 12% по итогам двух повышений.

Источник: ЖКХакер

Максим Мингалёв

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УН

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.