Росстат расширил список товаров и услуг для ежемесячного расчёта инфляции

Росстат расширил список товаров и услуг для ежемесячного расчёта инфляции
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) увеличила количество товаров и услуг, которые ежемесячно оцениваются при расчете инфляции. В обновленный список вошли каршеринг, подписки на онлайн- и видеосервисы, расширено число наблюдаемых лекарств и медизделий. Об этом в четверг сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Росстата.

«Значительно увеличилось количество лекарственных средств и медицинских изделий, а также товаров первой необходимости и средств гигиены. Если в 2020 году в ежемесячном режиме велся мониторинг цен больше чем на сорок лекарств, то в 2021 году — уже на 53. Пять из них — азитромицин, цефтриаксон, осельтамивир (номидес), апиксабан (эликвис), витамин Д3 — используются при лечении больных коронавирусной инфекцией», — говорится в сообщении ведомства.

Будут отслеживаться цены на средства индивидуальной защиты: санитарно-гигиенические маски, антисептик для рук, а также на одноразовые шприцы и ряд медицинских услуг. В частности, ведомство будет вести мониторинг цен на гастроскопию, диагностику на МРТ или КТ, услуги сиделок по уходу за больными и пожилыми людьми на дому.

При этом отмечается, что с 2021 года Росстат не будет отслеживать цены на ртутные градусники, заменив их на галинстановые.

Также из обновлённого перечня исключили некоторые товары, которые перестали пользоваться спросом у граждан. Среди них кнопочные мобильные телефоны, шапки из меха, ковры и наборы мягкой мебели.

Одновременно расширен список туров и экскурсионных программ по России, в Турцию и ОАЭ. Стоимость проживания в гостинице по новым правилам будет оцениваться в широком диапазоне: от спального места в хостеле до номера в пятизвездочном отеле.

Всего в 2021 году Росстат каждый месяц будет отслеживать цены на 32 позиции больше, чем в минувшем году — в новый список вошли 556 товаров и услуг.

Ранее сообщалось, что после роста цен на сахар и подсолнечное масло Министерство экономического развития предложило расширить перечень отслеживаемых марок из списка социально-значимых товаров.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.