Российско-французский форум по туризму

Российско-французский форум по туризму
Посольство Франции в России в полном составе посетило Иркутск. На днях здесь прошел первый российско-французский форум по перспективам развития туризма в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. 
Для посла Франции в России Жан-Мориса Рипера Иркутская область также стала первым субъектом РФ (не считая Москвы), который он посетил после вступления в должность. Он отметил, что туризм – хороший повод для сотрудничества, и предпосылки к взаимодействию в этой сфере уже есть: французский путешественник Николя Ванье проехал на собачьих упряжках от Тихого океана до Байкала, и фильм об этой одиссее, безусловно, привлечет туристов в Иркутскую область. Представляющий самую привлекательную в плане туризма страну Жан-Морис Рипер признал: Сибирь и Дальний Восток тоже обладают огромным потенциалом в этой сфере. Толчком к развитию туротрасли может послужить сотрудничество в самых различных областях, включая реализацию различных бизнес-проектов. Посол сообщил о планах французских гостиничных сетей зайти в Иркутск. Он также подчеркнул, что Россию и Францию навеки связывает память о событиях Второй мировой войны, и отметил, что именно благодаря солдатам Красной армии Франция была освобождена от фашистских захватчиков. Руководитель регионального агентства по туризму Марина Рожкова на открытии форума сообщила, что подготовка к этому мероприятию шла в течение года. Основная цель такой масштабной встречи – обмен опытом. Представляя доклад о туристском потенциале региона, Марина Рожкова рассказала гостям о Байкале, основных достопримечательностях Приангарья и привела несколько любопытных фактов: первый автомобиль был привезен в Иркутск из Франции, в областном художественном музее хранится картина Ильи Репина «Нищая» (девочка-рыбачка), которую он написал в небольшом французском городке Вель, да и вообще еще сто лет назад Иркутск называли сибирским Парижем. Вернувшись к современным реалиям, руководитель агентства напомнила о побратимских отношениях Иркутска с департаментом Верхняя Савойя, студенческих и других международных обменах. Также она сообщила, что сегодня Иркутская область входит в пятерку самых посещаемых туристами мест России, и предложила ряд вариантов активного и пассивного отдыха.
 Так, в Приангарье можно покататься на горных лыжах, санях, собачьих упряжках, коровьих шкурах, помедитировать на льдине, поиграть на байкальских торосах, слушая музыку великого озера… В рамках форума обсуждались темы развития сельского и горного туризма, практики создания туркластеров, инновации в туротрасли, стратегии повышения туристической привлекательности и другие вопросы. Кроме того, был проведен специализированный семинар для туроператоров России от ведущего французского агентства Atout France. Мероприятие предоставило возможность обменяться опытом и открыть новые перспективы сотрудничества между Францией и регионами Сибири и Дальнего Востока в сфере туризма.
 По поручению губернатора Приангарья Сергея Ерощенко вопросы сотрудничества с представителями французской делегации обсудили члены правительства региона. На встрече посол Франции в России Жан-Морис Рипер, посмотрев на географическую карту, отметил: нас всегда учили, что Франция – самая большая страна в Европе, а здесь мы получаем урок скромности. Члены регионального правительства предложили варианты сотрудничества в различных сферах: нефтегазовой, легкой и пищевой промышленности, строительстве, энергоснабжении, авиаперевозках, а также в области образования, здравоохранения, культуры и спорта. Была достигнута договоренность об участии экспертов французской стороны в аналитической работе, которая будет проводиться областным правительством при подготовке документов для участия в конкурсе на создание федеральных тренировочных центров по зимним видам спорта. Также Жан-Морис Рипер предложил организовать в посольстве презентацию Иркутской области с приглашением представителей различных организаций, предприятий, бизнес-структур Франции. 
Такое мероприятие позволит наладить сотрудничество по конкретным вопросам, даст возможность привлечь инвесторов. В рамках форума в Иркутске состоялось и еще одно знаковое событие: визовое окно Франции открылось в объединенном сервисно-визовом центре. Как отметил посол, ему поручено организовать работу так, чтобы визы в столице Приангарья выдавали за 48 часов.
 – Дело непростое, но выполнимое, – отметил он.
 Во время визита в регион Жан-Морис Рипер посетил Байкальский государственный университет экономики и права, содействующий организации «Альянс-Франсез»; Лимнологический институт СО РАН, сотрудничающий с Гренобльским институтом геофизики и окружающей среды; Иркутский авиазавод, выпускающий компоненты для аэробусов. Кроме того, делегация посольства совершила обзорную экскурсию по городу и водную по Байкалу, посетила Дом-музей декабристов, побывала в Листвянке, ознакомилась с культурой, бытом народов Прибайкалья, а также некоторыми гастрономическими изысками.
 По итогам Российско-Французского форума подписана декларация о сотрудничестве в сфере туризма между Францией и Иркутской областью.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Областная

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.