Российские семьи с низким доходом смогут получить повышенные пособия в 2023 году

Российские семьи с низким доходом смогут получить повышенные пособия в 2023 году
Российские власти активно расширяют меры поддержки семей с детьми. Некоторые их категории смогут получить повышенные выплаты уже в этом году.

Дополнительную прибавку к выплатам смогут получить переоформляющие в апреле пособия родители. С текущего года отменены выплаты по возрасту ребенка и введены пособия в связи с его рождением и воспитанием, – пишет Life.

Если семье назначены выплаты в размере 50% от прожиточного минимума, но ее доходы уменьшились в 2022 году, то пособия в текущем году могут для нее возрасти до 75 или даже 100%, чтобы заработок семьи достигал уровня прожиточного минимума в конкретном регионе.

Семьи, переехавшие в другой субъект РФ, также смогут рассчитывать на повышение выплат. Тем не менее, в данном случае есть условие – прожиточный минимум в новом регионе пребывания должен быть выше, чем в предыдущем.

Социальный фонд с 2023 года расширил возможности получения выплат на ежемесячной основе из материнского капитала. При рассмотрении заявления специалисты фонда будут учитывать размер среднедушевого дохода семьи – он не должен составлять удвоенную сумму прожиточного минимума в регионе.

Жители новых регионов России смогут с 2023 года определиться – получать денежный эквивалент набора российских социальных услуг или сами услуги. Заявление необходимо подать в Соцфонд до первого октября текущего года.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Riafan

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.