Российские богачи начали массово скупать бункеры

Российские богачи начали массово скупать бункеры

Состоятельные россияне массово кинулись приобретать за границей укрепленные убежища. По данным журнала Forbes, спрос на бункеры со стороны российских богачей вырос на 1000 процентов.

В частности, такие данные изданию сообщили представители компаний, занимающихся созданием таких укрепленных сооружений. Наиболее широко развито строительство бункеров в США.

Американские компании отмечают, что российские покупатели особенно активизировались после начала эпидемии COVID-19. По данным калифорнийской компании Vivos, заказы на изготовление защитных сооружений выросли на 1000%, а покупки уже готовых объектов – на 400%.

В свою очередь, российская компания «Спецгеопроект» сообщила, что большинство убежищ на территории России покупается в Москве и Санкт-Петербурге. При этом в фирме уточнили, что наиболее востребованы в нашей стране не подземные убежища, а комнаты безопасности в уже готовых домах. По данным специалистов, создание такой комнаты обходится заказчику в три миллиона рублей, тогда как строительство бункера стоит от 10 миллионов.

В конце марта текущего года на продажу был выставлен особняк на Рублево-Успенском шоссе в Подмосковье. Хозяин дома описал его как «идеальное убежище от дураков, пандемии и городского шума». Стоимость коттеджа составляла 268 миллионов рублей. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Труд

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.