Россиянку просят заплатить налог за врученные после родов цветы и подарки от мэрии

Россиянку просят заплатить налог за врученные после родов цветы и подарки от мэрии
Жительница Омска, родившая ребенка в первые минуты 1 января 2019 года, получила уведомление из налоговой службы. В письме сообщается, что женщина "задолжала" налог на 2,3 тысячи рублей за цветы и подарки, врученные ей от мэра города.

Как пояснили "Комсомольской правде" в министерстве финансов и департаменте общественных отношений и социальной политики, все подарки на сумму свыше четырех тысяч рублей облагаются налогом. Счастливой же матери были вручены сертификаты в детский магазин на сумму 20 тысяч рублей, а также букет цветов. В министерстве подчеркнули, что женщина была предупреждена об обязанности уплатить налог. По информации издания, сумма выплат составила 2343 рубля. В письме также сказано, что женщина должна заплатить налог на доход физических лиц.
На сайте администрации Омска в январском сообщении отмечается, что "3 января 2019 года представители городской администрации поздравили счастливую маму Санию Абдуллину с рождением сына. Мальчик появился на свет в 00:30 1 января 2019 года. Вес — 3 370 граммов, рост — 52 см. Малыша назвали Дастаном". В пресс-службе мэрии уточняли: от администрации города Омска маме новорожденного были вручены подарочные сертификаты, букет цветов и поздравительный адрес лично от мэра города Оксаны Фадиной. В открытке градоначальница поздравляла семью с замечательным событием — рождением ребенка.

"Это большое счастье и ответственность, радость и переживания, труд и терпение. Ваш малыш появился на свет в первые минуты нового 2019 года — это самый дорогой новогодний подарок для вас, новогоднее чудо, ставшее счастливой реальностью! Желаю вашей семье много солнечных и радостных дней, любви и взаимопонимании, душевного комфорта и всех благ. Пусть ваш сын растет здоровым и умным, способным, щедрым, на радости вам, на благо Омску", — писала в адресе чиновница.

Нечаянно задолжавшая ФНС бывшая роженица в свою очередь заявила, что, если бы она знала о налогах, не стала бы принимать подарки.

"Ладно, сертификатами мы пользовались, хоть и в этом магазине все дорого. Но букет! Я ведь его не продала потом и не просила его. Я не спорю, букет красивый, но я его в больнице и оставила", — посетовала омичка, добавив, что семья, конечно же, заплатит, "куда деваться", но "ребенок без подгузников останется".

"У нас ипотека и кредит за стиралку, муж 21 тысячу получает", — призналась россиянка, пояснив, что после всех выплат у семьи остается на жизнь всего три тысячи рублей.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: amurmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.