Россияне смогут бесплатно заниматься спортом на работе

Россияне смогут бесплатно заниматься спортом на работе
В России появится развитая сеть физкультурно-спортивных клубов по месту работы. Это бесплатные оздоровительные залы, секции и объединения
для трудящихся, где они смогут поддерживать форму и свою физическую активность. Только в 2021 году более полумиллиона трудящихся смогут бесплатно или по большой льготе заниматься спортом, это будет мотивировать их систематический заниматься физической культурой.

Грантовую поддержку российским предприятиям на создание таких клубов начнет оказывать Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые резервы». Это всероссийский оператор по развитию корпоративного спорта в стране. На эти средства в 2021 году выделят 10,3 млн рублей.

Оказание финансовой помощи будет проходить на конкурсной основе. Принять участие смогут все желающие. Инициативу поддержали в Министерстве спорта Российской Федерации.

- На данный момент схема открытия спортклуба в офисе выглядит так. Инициативная группа сотрудников образует физкультурно-спортивный клуб и обращается к «Трудовым резервам». Общество, в свою очередь, ведет переговоры с работодателем. Если его удается убедить, то представители общества опрашивают сотрудников об их спортивных предпочтениях, готовят помещения, помогают выбрать и закупить оборудование, - рассказал президент ВФСО «Трудовые резервы» Илья Галаев.

Всероссийский конкурс поможет создать условия для привлечения трудящегося населения России в систематические занятия физической культурой, уверены организаторы конкурса. Кроме того, развитая сеть ФСК – это профилактика и предупреждение болезней, связанных с малоподвижным образом жизни, табакокурением и алкоголизмом. Соответственно, в России будет увеличена продолжительность жизни.

Также это приведет к созданию или улучшение спортивной инфраструктуры ФСК по месту работы. В этом году не менее 120 предприятий откроют такой ФСК для своих сотрудников. Это поможет им экономить до 10 млн рублей в год, подсчитали эксперты общества.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.