Россияне массово могут лишиться ипотечных квартир

Россияне массово могут лишиться ипотечных квартир
Банкиры негодуют, что многие жители регионов перестали гасить задолженности по ипотечным обязательствам. Более 22 тысяч человек и не думают обслуживать кредиты. В 2020 году банки начнут изымать залоговое имущество у россиян, считают эксперты.

Специалисты коллекторского агентства "Долговой Консультант" утверждают, что скоро терпению финансовых организаций придет конец. Сегодня в стране более 22 тысяч ипотечных кредитов, платежи по которым не поступают в полном объеме. В реальности же "проблемных" квартир в залоге, с учетом продажи закладных, в 1,5 раза больше.

Чаще всего "просрочки" возникают у тех, кто оформил ипотеку недавно – один-два года назад, уверяют экономисты. Особенно много тех, кто решил купить инвестиционное жилье, но не рассчитал ликвидность и попал в затруднительное положение. Специалисты уверены, что скоро банки будут изымать квартиры и продавать их по заниженной стоимости.

Сильно выросла просроченная задолженность (по данным 2019 года) в Республике Крым, Карачаево-Черкесской Республике и Костромской области, пишет Lenta.ru.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.