Россияне хотят пользоваться электромобилями, но не готовы носить одежду из мусора

Россияне хотят пользоваться электромобилями, но не готовы носить одежду из мусора
http://masterdop.ru
Эксперты Национального исследовательского университета Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) провели анализ социального спроса на новые технологии и выяснили, что у мужчин наибольшей популярностью пользуются электромобили, а у женщин — датчики загрязнения среды.

А самыми невостребованными инновациями у респондентов обоих полов стали синтезированное мясо, печенье из перемолотых сверчков и одежда, сшитая из материала, полученного в результате глубокой переработки отходов. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на газету "Известия".

В целом массовые опросы населения показали, что общий уровень интереса россиян к новым технологиям в последние годы заметно снизился. Заведующий отделом исследований результативности научно-технической деятельности института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ Константин Фурсов рассказал, что в 2008 и 2010 годах наиболее востребованные решения заинтересовали две трети опрошенных. А в 2015 году самые популярные технологии не набрали и 50% голосов. Он объясняет это появлением радикальных инновационных решений, которые далеко не все готовы принять.

"Например, пока диагностические датчики, определяющие состояние здоровья, предлагались респондентам как носимое устройство, спрос на них рос (в 2008 году они были интересны 46% опрошенных, а через два года — 49%). В анкете в 2015 году эту технологию представили как имплантируемый датчик. И его популярность снизилась до 31%", — сказал Константин Фурсов.

По сравнению с 2010 годом в 2015 году снизилась и популярность уплотнителя мусора (с 49 до 43%). Это устройство превращает пластиковые отходы в небольшие бруски, которые теоретически можно сдать в магазины.

"Эта технология не самая адаптированная и функциональная для наших условий. В России не распространена практика раздельного сбора мусора, его сортировки и превращения в компактные бруски", — отметил Константин Фурсов.


Не хотят россияне и носить одежду из материалов, которые получены в результате глубокой переработки мусора. Этой технологией заинтересовались чуть более 15% мужчин и женщин.

На самом последнем месте в рейтинге новых технологий — мясные продукты, выращенные из клеточных культур. Этой инновацией заинтересовалось наименьшее количество опрошенных мужчин (12%). Женщины к потреблению искусственного мяса проявили немного больше интереса (14%). А вот по отношению к богатому полезными веществами печенью из сверчков, которое недавно стали продавать в Канаде, российские мужчины и женщины продемонстрировали одинаково низкий интерес (13,3%).

Одной из самых востребованных технологий оказался электромобиль. При этом мужчинам она заметно интереснее, чем женщинам (58,6% против 39,5%).

У женщин самой большой популярностью пользуются датчики загрязнения среды, которые определяют концентрацию вредных веществ в воздухе или водопроводной воде. Такой прибор хотят иметь 50,7% женщин и 45,7% мужчин. Но найти его в продаже пока сложно.

Специалист центра Ecologees Александр Лучкин рассказал, что среди клиентов компании в основном те, кого беспокоит качество воды.

"Часто обращаются люди, которые пробурили скважину и теперь хотят определить, питьевая в ней вода или нет. Нередко мы видим и городских жителей, обеспокоенных качеством водопроводной воды, — сказал специалист. Лабораторный анализ воздуха заказывают в основном люди, проживающие рядом с большими стройками или лакокрасочными заводами", — отметил специалист.

Интерес к солнечным батареям демонстрируют как мужчины, так и женщины (50,6 и 46,5% соответственно).

Технический директор торгового дома "Солнечная корона" Андрей Фролов рассказал, что в основном солнечные батареи покупают дачники и жители частного сектора — на случай, если отключат электроэнергию.

Эксперты говорят, что в последние два года продажи солнечных батарей упали. Однако эта ситуация может кардинально измениться, когда граждане получат возможность излишки энергии продавать энергосбытовым компаниям. Проект плана по стимулированию зеленой микрогенерации сейчас разрабатывают несколько ведомств по поручению вице-премьера Аркадия Дворковича.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: http://irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.