Россиянам закроют доступ к госуслугам без биометрии

Россиянам закроют доступ к госуслугам без биометрии
Правительство решило ускорить сбор биометрических данных россиян. Как пишут СМИ, для этого для граждан введут «административные меры» – часть госуслуг без биометрии сделают недоступными.

«Речь идет о том, чтобы стимулировать граждан сдавать биометрию в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг (МФЦ) и через специальное мобильное приложение. Без сдачи биометрии некоторые госуслуги могут стать недоступными удаленно», – говорится в сообщении.

За два года планируют увеличить число записей в Единой биометрической системе (ЕБС) с нынешних 164 тысяч до 70 миллионов. В настоящее время данные в ЕБС могут собирать только банки — согласно официальным данным, это делают 228 кредитных организаций. Пользуются ЕБС пока тоже в основном банки: за запрос для подтверждения личности они платят 200 рублей. Минцифры же прорабатывает возможности применения ЕБС в различных сферах правоотношений, пишет «Коммерсантъ».+

Ранее сообщалось, россияне получат возможность оплачивать услуги «лицом». Для этого необходимо запустить приложение на смартфоне, которое позволит зарегистрировать биометрические данные и оплачивать коммерческие, государственные и финансовые услуги онлайн «по лицу».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.