Россиянам рассказали, как получить максимальное пособие по безработице

Россиянам рассказали, как получить максимальное пособие по безработице
Безработным россиянам объяснили, как получить пособие в условиях пандемии коронавируса.

В России из-за введенных в стране карантинных мер и самоизоляции некоторые граждане лишись работы. Эксперт проекта Минфина по финансовой грамотности «Финшок» Ольга Дайнеко рассказала, как получить статус безработного и на какие выплаты можно рассчитывать.
По ее словам, сейчас процесс постановки на учет по безработице упрощен. Человеку не нужна ни трудовая книжка, ни приказ об увольнении, ни справки от работодателя. Обращаться в центр занятости населения также нет необходимости. Нужно лишь зарегистрироваться на портале «Работа в России», активировать учетную запись Госуслуг и заполнить заявление и резюме.
Далее заявителю будут предлагать онлайн-собеседования, если будут найдены подходящие вакансии. Если же вакансий не будет, то гражданина официально признают безработным. С этого момента можно получать пособие по безработице.
Отмечается, что размер пособия зависит от многих факторов. Президент РФ предложил платить всем, кто обратится в службу занятости после 1 марта, максимальный размер. Сумма будет составлять 12 тыс. 130 рублей. Однако пока нового постановления нет, пособия по безработице назначают по действующим правилам, пишет РИА Новости.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.