Россиянам грозит массовая кибератака на банковские счета

Россиянам грозит массовая кибератака на банковские счета
На граждан России готовится массовая кибератака во время майских праздников с целью выкрасть их средства со счетов в банках. О готовящемся способе мошенничества рассказали журналистам эксперты по киберзащите.

«В начале марта в даркнете появилось предложение о продаже доступа к коммутатору одного из операторов мобильной связи <...>. С его помощью мошенники смогут перехватывать звонки и SMS всех операторов, с которыми у владельца коммутатора есть соглашение о роуминге», – объяснили в СМИ.
По данным издания «Известия», для доступа к деньгам россиян, одного этого устройства недостаточно. Проданный коммутатор позволит перехватывать SMS от банков для авторизации в приложении онлайн банкинга. Перехват будет осуществляться через уязвимость сотовой сети. Так злоумышленники рассчитывают получить доступ к паролям для входа в банковские приложения и последующего опустошения счета.
До этого также сообщалось, что злоумышленники пытаются выманить личную информацию и, вероятно, средства, под видом сайтов для проверки надежности брокеров. Об этом ранее писали «Новые известия».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.