Россиянам готовят новые штрафы за утрату оружия и патронов

Россиянам готовят новые штрафы за утрату оружия и патронов

Новая редакция кодекса об административных правонарушениях (КоАП) будет содержать положение о штрафах за утрату оружия и патронов к нему. Максимальный размер санкции составит 500 тысяч рублей. Об этом говорится в документе, опубликованном на федеральном портале нормативных актов.

«Действия, повлекшие утрату оружия и патронов к нему, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до 10 тысяч рублей с конфискацией оружия или без таковой либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от одного года до трех лет с конфискацией оружия или без таковой», – говорится в тексте документа.

Для должностных лиц штрафы установлены в размере от 20 до 50 тысяч рублей, а для индивидуальных предпринимателей – от 25 до 100 тысяч. Самый большой размер взысканий предусмотрен для юридических лиц – от 30 до 500 тысяч рублей, с возможной конфискацией оружия и административным запретом на деятельность на срок до 30 дней.

В действующей редакции КоАП штрафы за утрату оружия не предусмотрены. 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Труд

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.