Россиян предупредили о смертельной болезни, передающейся через собак

Россиян предупредили о смертельной болезни, передающейся через собак
Специалисты Роспотребнадзора рассказали об опасной болезни, которой можно заразиться от собак.

В некоторых регионах России более трети собак заражены эхинококкозом. Это заболевание может представлять смертельную угрозу для человека. Об этом сообщают в Роспотребнадзоре.
Отмечается, что данному заболеванию могут быть подвержены не только бездомные, но и домашние питомцы. К наиболее неблагополучным регионам относятся Северный Кавказ, Урал, Иркутская область и Дальний Восток.
При эхинококкозе в печени, легких и других органах образуются кистозные образования, которые содержат личинки паразитов. Заболевание имеет широкое распространение, способно поражать различные органы и приводить к длительной нетрудоспособности. В некоторых случаях может быть летальный исход.
Специалисты поясняют, что человек заражается при контакте с больным животным. Чаще всего болеют дети, потому что они в большей мере играют с собаками и не соблюдают правила личной гигиены. Чтобы предотвратить заболевание, необходимо тщательно мыть руки после контакта с животными и своевременно проверять питомцев у специалистов, пишет «Российская газета».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.