Россиян могут обязать платно регистрировать кошек и собак

Россиян могут обязать платно регистрировать кошек и собак
Законопроект о ветеринарной безопасности, который определит порядок платной регистрации домашних животных, могут скоро внести в Госдуму. Об этом заявил РИА Новости зампред комитета по экологии и охране окружающей среды нижней палаты парламента Владимир Панов.

По словам депутата, правительство разработало проект правил по учету и идентификации животных, сейчас завершается его подготовка.

Он добавил, что за регистрацию предполагается ввести плату. "Я даже не могу сказать, о каких цифрах идет речь", — отметил парламентарий.

Панов сообщил, что законопроект закрепляет порядок чипирования животных на добровольной основе. "Если человек с животным хочет провести чипирование, пожалуйста, чипируй, и, соответственно, это будет зафиксировано уже в государственном реестре животных. Либо, пожалуйста, ты можешь просто в реестре зафиксировать факт владения этим животным. То есть это будет на выбор владельца, что разумно", — считает парламентарий.

Как подчеркнул депутат, в документе должен быть предусмотрен переходный период. "Мы с вами прекрасно понимаем, что начать и сказать: "Уважаемые владельцы животных, за два дня зарегистрируйте ваше животное" — это неправильно и будет выглядеть, скажем так, неуважительно", — отметил Панов.

По его словам, необходимость принятия данных норм вызвана тем, что в 2015 году в рамках закона "О ветеринарии" приняли положения, которые предполагают учет и идентификацию кошек и собак. "То есть уже предполагается, что у нас эта норма должна действовать на всей территории Российской Федерации. Так как не был принят подзаконный акт, который позволяет понять, как осуществляется (учет домашних животных – ред.), то, соответственно, эта норма не была реализована на протяжении двух лет", — заметил он.

Зампред комитета Госдумы добавил, что правительство уже просили уточнить данный вопрос. По словам зоозащитников, подчеркнул Панов, отсутствие регистрации создает условия к тому, чтобы недобросовестные владельцы отказывались от своих питомцев или уходили от ответственности, если животное кому-то навредило.

Источник: РИА "Новости"
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: news.ykt.ru

Новости по теме "Общество"
  • 12 апреля 2024 20:00
    В Усолье отметили меценатов
    Многие бизнесмены и представители крупных компаний в последние годы стали активно поддерживать…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.