Россия начнёт выплачивать пенсии трудовым мигрантам

Россия начнёт выплачивать пенсии трудовым мигрантам
Россия намерена "поделиться" пенсиями с еще одной категорией граждан. На российские пенсии смогут претендовать трудовые мигранты из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Соглашение о пенсионном обеспечении трудовым мигрантам готовится к подписанию. Оно предполагает, что страна ЕАЭС, в которой работал мигрант, должна будет впоследствии выплачивать ему пенсию. Сейчас мигранты делают отчисления в ПФР, но рассчитывать на пенсию не вправе.
Большинство мигрантов, работающих в РФ, — из стран, которые не входят в ЕАЭС — Узбекистана, Таджикистана, Молдовы. В Евразийском экономическом союзе — Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

По действующим на территории бывшего СССР правилам, пенсии назначает и выплачивает государство постоянного проживания гражданина, независимо от его гражданства. Новые нормы предполагают, что пенсия "поедет" за пенсионером, а стаж, который он получил, трудясь в разных странах, будет суммироваться.

Закон не будет работать задним числом. Претендовать на российские пенсии мигрантам будет возможно не ранее 2020 года. Дополнительные расходы Пенсионного фонда составят 166 млн рублей. Позднее суммы будут расти, пишет РБК.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: krasnodarmedia.su

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.