Россия будет отставать от всего мира по уровню жизни

Россия будет отставать от всего мира по уровню жизни
arhive.government.ru
Анатолий Чубайс рассказал, что необходимо для развития инноваций в России. Он также высказался о состоянии экономики страны.
Глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что Россия может отстать от всего мира из-за низких темпов экономического развития. По его прогнозу, мировая экономика будет прибавлять по 3,5 % ежегодно, а Россия – 1,5–2 %. «Это означает, что мы будем все больше отставать от мира», – подчеркнул Чубайс.
Он отметил, что по уровню развития населения Россия отстает от стран Европы и США, а в скором времени «начнет отставать от Греции, Казахстана и Турции». По мнению Чубайса, выход из этого положения есть – необходимы политические решения в области отделения бизнеса от власти.
Глава госкорпорации добавил, что для создания инновационной экономики в России не нужна демократизация. Он привел в пример Южную Корею и Японию, которые начали экономические преобразование не будучи примерами демократии.
«Придя в инновации, я полагал, что демократия и инновации – вещи, тесно связанные между собой, детерминирующие друг друга. Но сегодня думаю, что это не так», – заявил Чубайс.
В интервью «Снобу» он также напомнил о необходимости проведения пенсионной реформы, которая «не приведет к ускорению темпов роста», но «обеспечит достойную жизнь тем, кто уже отдал стране свой трудовой потенциал».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.