Россельхознадзор попросил приостановить поставки картофеля из Казахстана

Россельхознадзор попросил приостановить поставки картофеля из Казахстана

Россельхознадзор направил в Комитет госинспекции агропромышленного комплекса Республики Казахстан просьбу временно не выдавать сертификаты на поставки картофеля в Россию. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В последнее время все чаще фиксируют попытки ввоза санционной продукции в Россию. Так, 3 марта в Оренбургской области обнаружили транспортные средства с 60 тоннами немецкого картофеля, провезённого под видом продукции из Казахстана. 

«В целях недопущения поставок в Россию санкционной продукции, Россельхознадзор обратился в Комитет государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства республики Казахстан с просьбой приостановить выдачу фитосанитарных сертификатов на продовольственный картофель, предназначенный для экспорта в РФ», — сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

В ведомстве подчеркнули, возобновление поставок станет возможным после того, как систему фитосанитарной сертификации в Республике Казахстан приведут к международным стандартам. А также проведут расследование по всем указанным случаям и предоставят полную информацию об этом в Россельхознадзор.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.