Россельхознадзор оштрафовал инициатора сожжения верблюдов под Ангарском

Россельхознадзор оштрафовал инициатора сожжения верблюдов под Ангарском
Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия оштрафовало на 3 тысячи рублей религиозную организацию "Вечное синее небо" за то, что верблюдов, сожженных под Ангарском, привезли без согласования с ветеринарной службой. Пятерых животных доставили на фуре из Бурятии без необходимых документов. Об этом рассказал заместитель Верховного шамана России, председатель организации "Вечное синее небо" Артур Цыбиков на пресс-конференции сегодня, 14 марта, сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

"Мы должны были уведомить ветеринарную службу Ангарска. В Бурятии должны были проверить на болезни и инфекции. Только после этого дать разрешение на вывоз. Затем нужно было бы взять их на карантин в течение месяца", — сказал Артур Цыбиков.
Напомним, что шаманы принесли в жертву пятерых верблюдов в лесу под Ангарском. Кадры с массового обряда "Жэн тэнгэри яба" разместили на видеохостинге Youtube (18+). В описании к видео, размещенного 1 февраля 2019 года, говорится, что ритуал направлен на укрепление России и ее народов. По словам организаторов, в деревнях традиционно жертвуют скот и птицу, а в данном обряде используется верблюд — как исключительное подношение. Между тем председатель Совета местной религиозной организации шаманов "Байкал" Виталий Балтаев выразил негодование по поводу устрашающего действа. По его словам, обряд противоречит шаманским традициям.

Нужно отметить, что прокуратура начала проверку по факту публикаций в средствах массовой информации о ритуальном сожжении пятерых верблюдов. Артур Цыбиков заявил, что готов уплатить штраф за сожжение животных под Ангарском. Он рассказал корр. ИА IrkutskMedia, что предоставил контролирующим органам территорию для осмотра, а также дал необходимые объяснения.

Верховный шаман России Кара-оол Допчун-оол заявил, что не санкционировал жертвоприношение пятерых верблюдов под Ангарском. Животных сожгли участники религиозной организации "Вечное синее небо". Верховный шаман подчеркнул, что такого не было за всю историю шаманизма.

Несколько дней назад стало известно, что полиция отказала в возбуждении уголовного дела по факту ритуального сожжения верблюдов под Ангарском, так как не нашла в этом состава преступления. Прокуратура согласилась с данным решением.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irkutskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.