Роспотребнадзор: пороги заболеваемости ОРВИ превышены уже в 62 регионах России

Роспотребнадзор: пороги заболеваемости ОРВИ превышены уже в 62 регионах России
Эпидемические пороги заболеваемости ОРВИ превышены в 62 российских субъектах. В основном превалируют респираторные вирусы негриппозной этиологии (кроме коронавируса).

Преимущественно в стране циркулируют метапневмовирус, бокавирус, риновирус, респираторно-синцитиальные вирусы и парагрипп, вызывающие ОРВИ. Если вакцинация в этом году будет на уровне прошлого года, то эпидемия гриппа может не наступить. Специалисты рекомендуют уже задуматься о вакцинации, так как активная фаза гриппа наступает в ноябре. Об этом сообщают «Известия».

На фоне распространения коронавирусной инфекции в России отмечается и сезонный рост заболеваемости обычными респираторными вирусными инфекциями. Об этом рассказал замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«Мы ожидаем, что будет рост числа респираторных инфекций. Сами видите, какая сейчас погода в большей части европейской части России. Но гриппа пока, к счастью, нет», — сказал он.

Уже две недели назад, с 13 по 19 сентября, отмечался уровень заболеваемости ОРВИ по стране в 84,8 человека, что превышает еженедельный эпидемический порог на 52,8%. Превышение показателей отмечается в основном среди взрослого населения.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Riafan

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.