Роспотребнадзор: Где в Иркутской области опасно купаться?

Роспотребнадзор: Где в Иркутской области опасно купаться?

В период летнего сезона актуальной проблемой остается организация мест массового отдыха на территории Иркутской области, в том числе мест традиционного отдыха, используемых населением для купания.

В соответствии с п. 3 ст. 18 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» использование водного объекта в целях рекреации (отдыха и купания населения) допускается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования. Санитарно-эпидемиологическое заключение выдается Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области при обращении органов местного самоуправления, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих рекреационные зоны.

В 2019 году санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области не выдавались.

В течение летнего периода Управление Роспотребнадзора по Иркутской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» будут проводить лабораторный контроль качества воды водоемов в официальных зонах рекреации, а также в традиционных местах массового отдыха.

В рамках социально – гигиенического мониторинга запланирован отбор и исследования проб воды открытых водоемов в 73 точках.

На сегодняшний день по результатам лабораторных исследований вода не соответствует требованиям гигиеническим нормативам по микробиологическим показателямв следующих муниципальных образованиях Иркутской области:

- г.Иркутск: «р. Иркут, п. Горького»; «Иркутское водохранилище - у ледокола "Ангара"»; «р. Ангара, залив остров Юность»

- Иркутский район: «Иркутское водохранилище, п. Ново-Грудинино»; пляж с.Смоленщина

- г.Зима: «р. Мура (зона рекреации)» 

- Шелеховский район: «река Иркут, с. Баклаши».

Загрязнение воды вышеперечисленных водоемов оценивается как опасное и создает угрозу развития инфекционных заболеваний у населения. В связи с вышеизложенным Управление Роспотребнадзора по Иркутской области не рекомендует гражданам использовать водоемы, не имеющие санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предупреждения возникновения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний в адрес администраций муниципальных образований направлена информация о неудовлетворительных результатах исследований воды и рекомендации о размещении в этих местах аншлагов о запрете купания.


По информации пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.