Росгеология и министерство природных ресурсов Иркутской области подписали контракт на очистку озера Байкал

Росгеология и министерство природных ресурсов Иркутской области подписали контракт на очистку озера Байкал
snews
Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области и подразделение государственного холдинга «Росгеология» — АО «Иркутскгеофизика» подписали контракт на выполнение работ по реализации мероприятий ликвидации негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». Подписи под документом поставили министр Андрей Крючков и управляющий директор предприятия Анатолий Кабанов.

Церемония подписания прошла в присутствии губернатора Иркутской области Сергея Левченко и генерального директора АО «Росгеология» Романа Панова.

"В связи с тем, что правительством Российской Федерации обязанности заказчика переданы Иркутской области и назначен единый подрядчик в лице Росгеологии мы сегодня контрактом закрепили эти обязательства в работе по утилизации отходов БЦБК", — пояснил С. Левченко.

Стоимость контракта оценивается в сумме около 6 млрд руб. 79% средств будет выделено в рамках федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» на 2012 — 2020 годы, софинансирование из бюджета Иркутской области определено в объеме 21%.

На совещании, которое предшествовало подписанию контракта, обсуждались первоочередные задачи, стоящие перед сторонами. В частности, они касаются имущественного характера. По существующему законодательству до передачи в областную собственность объектов, принадлежащих частным юридическим лицам, государственные средства на их использование и рекультивацию направлять нельзя.
Определением Арбитражного суда Иркутской области 25 залоговых и 54 свободных от залоговых обязательств объектов недвижимого имущества, принадлежащих ОАО «БЦБК», признаны социально значимыми. Процедуре передаче таких объектов сначала в муниципальную, а затем в областную собственность предшествует аукцион.

18 октября текущего года выполнена государственная регистрация прав муниципальной собственности Байкальского городского поселения в отношении залоговых объектов. До 20 декабря они будут переданы на баланс Иркутской области. Уже состоялся аукцион и в отношении беззалоговых объектов, планируется, что в областную собственность они поступят до 25 декабря следующего года.

Для того, чтобы в рамках закона осуществлять хозяйственную деятельность в отношении передаваемых объектов, необходимо определить их балансосодержателей. По предложению министерства имущественных отношений Иркутской области такой структурой станет соответствующая дирекция, которую решено зарегистрировать до 4 декабря текущего года.

Также на совещании был поднят вопрос по селезащите шлам-накопителей, где складированы отходы БЦБК. С. Левченко поручил минприроды региона в мае — июне 2018 года провести работы по очистке русел рек, впадающих в Байкал в районе города Байкальска. Для этого в областном бюджете должны быть предусмотрены финансовые средства.

Р. Панов сообщил, что до конца текущего года Росгеология завершит инженерные изыскания по восьми накопителям шлам-лигнина, предусмотренных проектом, который до 1 декабря должен быть представлен на рассмотрение Главгосэкспертизы. Кроме того, в первом квартале 2018 года такие изыскания будут проведены на двух неучтенных ранее картах отходов, а также на водозаборных и очистных сооружениях, которые тоже требуют ликвидации. По этим объектам впоследствии будет разработан отдельный проект.

"Необходимые технические и производственные средства у Росгеологии есть. Поэтому работаем в соответствии с графиком, существующего, в том числе, в рамках контракта. Я не вижу никаких рисков для того, чтобы в летний полевой сезон 2018 года мы уже начали непосредственно процесс по рекультивации ранее накопленных отходов БЦБК", — заявил гендиректор Росгеологии.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: snews.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.