Родители учеников Усольского кадетского корпуса подняли бунт против руководства

Родители учеников Усольского кадетского корпуса подняли бунт против руководства

Скандальная ситуация сложилась в Усольском кадетском корпусе, где сразу 8 родителей обвинили руководство в избиении детей и взятках.

За помощью в редакцию газеты «КП-Иркутск» обратились иркутянки Елена Мишина и Надежда Вершинина - матери 15-летних кадетов, которые рассказали о следующих вопиющих фактах из жизни Усольского кадетского корпуса.

- В сентябре моего сына обвинили в том, что он употребляет наркотики, - возмущается Надежда Вершинина. - Недалеко от корпуса растет конопля, некоторые из кадетов-старшеклассников сушат ее и курят, но чтобы не попасться самим, заставляют ребят помладше относить ее в лес и прятать. Однажды сделать это пришлось и моему сыну Дмитрию. С сумкой в лесу его поймал один из начальников. Он ударил сына в живот, тот 10 минут не мог разогнуться… Дима молчал об этом случае до тех пор, пока нам не предложили забрать документы. Я уверена, он сигарету в руки не возьмет, не то что эту гадость… Вот и судмедэксперты не нашли в его крови запрещенных препаратов. В Усольском кадетском корпусе с доводами родительницы не согласны и считают, что она просто покрывает своего сына, у которого постоянно проблемы с режимом.


Но есть к руководству Усольского кадетского корпуса претензии и другого рода. Вторая женщина, Елена Мишина, сообщила журналистам, что за поступление двоих детей ей пришлось заплатить 40 тыс. рублей. Плюс ко всему всех родителей заставляют в принудительном порядке сдавать по 2 тысячи рублей ежемесячно.

Что на самом деле происходит в кадетском корпусе, неизвестно. Но сам факт того, что директор учреждения несколько дней как уволился по собственному желанию, не может не настораживать. Мало того, по словам возмущенных родителей, среди воспитателей детей есть сотрудники без педагогического образования, есть бывшие тюремные надзиратели и даже люди с судимостью.

Министр образования Иркутской области Виктор БАСЮК прокомментировал сложившуюся ситуацию с жалобами родителей:

- В начале недели с директором кадетского корпуса у нас состоялся разговор, и я одобрил его увольнение. Действительно, в течение нескольких месяцев к нам поступали различные жалобы от родителей учащихся. Они касались и воспитательного процесса, и «благотворительной помощи» родителей. В четверг я ездил туда и не увидел каких-то системных изменений или нарушений. На основании жалоб проверка все же прошла. Были проведены определенные действия органами полиции, и в мой адрес поступил отказной материал, свидетельствующий об отсутствии состава преступления.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал24

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.