Религиовед пояснил, кому не нужно окунаться в прорубь: «Не испытуй Бога твоего»

Религиовед пояснил, кому не нужно окунаться в прорубь: «Не испытуй Бога твоего»
Религиовед Денис Батарчук призвал россиян, имеющих проблемы со здоровьем, отказаться от купания в проруби. В беседе с «ФедералПресс» он отметил, что для верующих людей Крещение является символом сопричастности с Богом, однако не стоит забывать о готовности организма к испытанию ледяной водой.

«С точки зрения веры [окунание в прорубь] никуда не зачтется. Человек верующий, проходя обряд омовения, освежает в памяти событие, когда Иисус Христос начал свою миссию, приняв крешение от Иоанна Крестителя в реке Иордан», – напомнил религиовед.
По словам Батарчука, нерелигиозный человек можеть совершать заплывы в проруби и без призязки к дате 19 января. Главное, чтобы позволяло здоровье. По его словам, часто среди людей бытует мнение, что Бог поможет перенести испытание ледяной водой, однако специалист призывает не рисковать.
«Иногда верующие говорят: что мне будет из-за проблем с сердцем, Бог мне поможет. Для таких верующих нужно напомнить о словах: не искушай Господа Бога твоего. Не испытуй его, не надо! если чувствуешь, что нет физической готовности и, более того, есть медицинские противопоказания, то лучше поберечься. Богу не нужно, чтобы мы себя истязали и подвергали опасности», – отметил специалист.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.