Регионы получат 36 миллиардов рублей на повышение МРОТ

Регионы получат 36 миллиардов рублей на повышение МРОТ
Российские регионы получат 36 миллиардов рублей для реализации решений по повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. Соответствующие документы подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.
Отметим, что МРОТ является нижним порогом суммы, которую работодатель обязан платить сотруднику за полный отработанный месяц. При этом размер определяется на законодательном уровне и является обязательным абсолютно для все работодателей, любой формы собственности организации. На сегодняшний день помимо установленного государством МРОТ, есть и региональная «минималка». Такая мера необходима, так как экономическая ситуация на всей территории России неодинакова. Если же в каком-либо регионе установлен повышенный МРОТ, то работодатели платят зарплату не менее этого показателя.
С 1 мая текущего года в России МРОТ сравняли с величиной прожиточного минимума (минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения определенного уровня жизни человека – прим.ред.). Указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин. С этого дня МРОТ увеличился до 11163 рубля. До этого его величина составляла 9489 рублей.
Для реализации решения по повышению МРОТ до прожиточного минимума российское правительство выделило регионам дополнительное финансирование в размере 36 млрд рублей. Об этом стало известно сегодня в ходе встречи Медведева с членами Совета палаты Совета Федерации РФ.
По словам премьер-министра, деньги будут выделены из резервного фонда правительства, так как многим регионам нелегко решить задачу по увеличению МРОТ. В связи с этим было принято решение, что кабмин окажет поддержку регионам. «Я подписал два документа как раз, но и прорабатываем вопрос о дополнительном финансировании», – подчеркнул Медведев.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.