Развитие ОГБУЗ " Усольская городская больница" в цифрах и фактах

Вопросы развития ОГБУЗ «Усольская городская больница» после реорганизации обсуждались в администрации г.Усолья-Сибирского в понедельник, 3 декабря, на расширенном планерном заседании под председательством мэра города Максима Торопкина. Подробную информацию о жизни учреждения в течение последних двух лет, о проблемах и достижениях рассказала главный врач больницы Наталья Мельникова.

Напомним, решение о присоединении к городской больнице родильного дома, детской больницы и станции скорой медицинской помощи было принято в декабре 2015 года, после приостановки деятельности роддома. Реорганизация Усольской городской больницы, которая произошла в ноябре 2016 года, позволила консолидировать в едином медицинском комплексе материально-технические, кадровые ресурсы, создать единую клинико-диагностическую базу и обеспечить их более рациональное использование с целью повышения доступности и качества медицинской помощи населению города и района. Благодаря проведенной реорганизации и экстренно принятым мерам по проведению капитального ремонта гинекологического отделения, которое используется как резервное здание для размещения роддома, в январе 2017 года удалось возобновить оказание медицинской помощи беременным и роженицам и сохранить медицинскую помощь второго уровня.

Наталья Мельникова на цифрах показала, как проходил процесс реанимации самого проблемного участка – родильного дома. Так, для его оснащения в 2017 году приобретено современное медицинское оборудование на сумму 15 миллионов рублей, привлечены новые специалисты: врачи акушеры-гинекологи, врачи анестезиологи-реаниматологи, врачи неонатологи и врач ультразвуковой диагностики. Кроме того, укомплектованы врачами акушерами-гинекологами все перинатальные участки в женской консультации. Проектом капремонта была предусмотрена реконструкция основного здания родильного дома с разделением потоков поступающих женщин с учетом их анамнеза на физиологическое и обсервационное отделения, начиная с приемного отделения. В 2017 году проведен первый этап капитального ремонта родильного дома на сумму 46,7 миллиона рублей. На проведение второго этапа капитального ремонта в 2018 году, который подходит к завершению, направлено 44,7 миллиона рублей. Помимо ремонта большая работа проводится по его основательному оснащению самым современным оборудованием. В этом году в Программе «Развитие здравоохранения» предусмотрено увеличение финансирования мероприятий по укреплению материально-технической базы родильного дома на сумму 19,3 миллиона рублей, порядка 2,75 миллиона рублей тратит больница на приобретение медицинской мебели, а после еще 2 миллиона рублей, совместно с социальными партнерами, на приобретение мебели, сантехники и устройство жалюзи.

Не оставлена без внимания и женская консультация. Помимо укомплектования врачами перинатальных участков, привлечен врач на гинекологический участок, организован перинатальный консилиум, обеспечена доступность УЗИ исследований (работа в 2 смены, привлечен врач на перинатальный скрининг). За счет областного бюджета выполняются работы по замене оконных и дверных блоков на сумму 1,9 миллиона рублей, завершен ремонт кровли (около 100 тысяч рублей), разработан проект на замену инженерных сетей.

Главный врач рассказала и еще об одном важном проекте - в 2017 году проведена замена системы лечебного газоснабжения (более 53 миллионов рублей): осуществлена централизованная подача кислорода во все стационары больничного городка (кислородная станция), установлены автономные источники газоснабжения, в операционных, палатах интенсивной терапии и реанимации произведена установка и пуско-наладка медицинских консолей, необходимых для быстрой, безопасной и экономной работы с источниками сжатых газов и вакуума.

После реорганизации в детском стационаре заменили окна и двери (2,2 миллиона рублей), сделали крыльцо, пандус и ремонт палаты реанимации (1,2 миллиона рублей – спонсорские средства), текущий ремонт проведен в процедурных кабинетах, операционной, боксах отделения новорожденных, комнате для приготовления молочных смесей, 4 палатах и на пищеблоке. Идет подготовка к капитальному ремонт детского стационара (на 2020 г.), в настоящее время объявлен аукцион на разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт детского стационара на 4 миллиона рублей, предусмотренных в областном бюджете 2019 года.

В детской поликлинике, являющейся участником проекта «создание современной модели поликлиники», организована комната для кормления грудных детей, проведен ремонт на первом этаже и в холлах, организовано картохранилище и оптимизирована работа регистратуры, приобретена
мебель для создания комфорта в зонах ожидания, а также произведено устройство системы вентиляции (около миллиона рублей). Из последних новостей: приобретено важное медицинское оборудование на сумму 8 миллионов рублей.

Совместно с администрацией города реализован еще один значимый для усольчан проект – в Привокзальном районе открыт офис врача общей практики, он стал вторым в Усолье. Для повышения доступности и качества медицинской помощи открыто физиотерапевтическое отделение на базе поликлиники, физиотерапевтический кабинет в стационаре № 1 для пациентов хирургического и травматологического профилей, проведена централизация и оснащение лабораторной службы.

Об этом и многом другом сообщила Наталья Мельникова, результаты, достигнутые за два года, впечатляют, при этом обсуждались и существующие проблемы. Мэр города Максим Торопкин поднял тему о необходимости приобретения в город второго компьютерного томографа, а по работе вентиляции в детской поликлинике принято решение о совместном обследовании со специалистами ГУКСа.

Главный врач больницы подчеркнула, что конструктивный диалог и совместная работа с администрацией города способствуют развитию здравоохранения на территории города, а принимаемые органами местного самоуправления меры по поддержке молодых специалистов помогают снизить кадровый дефицит.

По информации ОГБУЗ "Усольская городская больница"
Фотография ОГБУЗ "Усольская городская больница"
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.