Работа есть у половины инвалидов трудоспособного возраста в Иркутской области

Работа есть у половины инвалидов трудоспособного возраста в Иркутской области

Из проживающих в Иркутской области 2,42 млн человек статус инвалида имеют около 238, 2 тыс. людей. Об этом в середине сентября 2014 года на сессии Законодательного Собрания рассказала заместитель председателя правительства области Валентина Вобликова отчитываясь по реализации программы, направленной на трудоустройство людей с ограниченными возможностями. По ее словам, в трудоспособном возрасте из общего числа инвалидов находится около 91 тыс. человек, а трудоустроено из них 47 тыс. человек. Из них на квотируемых местах работает более 5,5 тыс. человек, а на специально обустроенных – 713 человек.

По словам Валентины Вобликовой, в 2013 году вступил в силу приказ министерства труда Иркутской области, устанавливающий минимальное количество специальных рабочих мест на предприятиях для трудоустройства инвалидов. Его принятие позволило дополнительно создать более 1800 специальных рабочих мест.

«Уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста в области составляет 51%. Уровень безработицы, зарегистрированной среди инвалидов равен 3,1%, для сравнения - среди лиц без ограничения здоровья он равен 1,3%», - рассказала Валентина Вобликова. Она сообщила, что в 2014 году в органы занятости региона обратились около 2,8 тыс. инвалидов, из которых трудоустроено 844 человека. В большинстве случаев – в 54%, люди с ограниченными возможностями находят работу в сфере услуг, реже – в производственной сфере и на дому. Валентина Вобликова отметила, что по прошествии года трудовую деятельность продолжают примерно 60% инвалидов от трудоустроенных органами занятости. «Основная причина увольнения – ухудшение здоровья», - пояснила она.

По программе люди с ограниченными возможностями также могут пройти обучение. По словам Валентины Вобликовой, в 2014 году к нему приступили 93 инвалида, 11% из которых затем получили работу. Обучение проходит по следующим специальностям - программист, менеджер, повар, водитель, инспектор по кадрам.

Справка. На оснащения специальных рабочих мест для инвалидов в Иркутской области в 2014 году предусмотрено около 25,8 млн рублей, из которых 24,5 млн – из федерального бюджета. Дополнительно Иркутской области выделено около 7,5 млн рублей на трудоустройство инвалидов, которые используют кресла-коляски. Для обустройства одного специального рабочего места для человека с ограниченными возможностями здоровья в зависимости от группы его инвалидности должны выделяться субсидии от 65 до 100 тыс. рублей.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: БайкалИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.