Путин поручил рассмотреть вопрос упрощённого привлечения мигрантов на стройки

Путин поручил рассмотреть вопрос упрощённого привлечения мигрантов на стройки
ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА КРЕМЛЯ

Президент России Владимир Путин поручил Правительству рассмотреть вопрос о введении упрощённого порядка привлечения мигрантов  для работы на стройках. Об этом сообщается в понедельник на сайте Кремля.

Согласно сообщению, эту работу должен выполнить кабмин совместно с комиссией Госсовета по строительству. В частности, до 1 марта 2021 года он должны рассмотреть вопрос о введении упрощённого порядка привлечения иностранных работников, «в том числе из отдельных стран, входящих в СНГ» для выполнения строительно-монтажных работ.  К этому же времени нужно представить предложения по ограничению роста цен на строительные материалы.

До 1 февраля 2022 года кабмин и комиссия Госсовета должны обеспечить оптимизацию процедур в строительстве, в том числе с возможностью их выполнения по принципу «одного окна» с использованием цифровых технологий и информационных систем. Это необходимо для сокращения инвестиционно-строительного цикла не менее чем на один год.

В законодательство должны быть внесены изменения для синхронизации проектирования и возведения объектов капитального строительства с мероприятиями по их подключению к инженерно-техническим сетям, а также «с необходимым для этих целей переносом (переустройством) инженерных коммуникаций». Эту работу нужно выполнить до 1 августа 2021 года.

До этого срока необходимо также рассмотреть вопрос установления приаэродромных территорий, обеспечивающих безопасность полётов самолётов с последующим утверждением отдельной санитарно-защитной зоны. В ней должны устанавливаться дополнительные требования к размещаемым объектам или ограничения по их строительству.

Также в законодательство должны быть внесены изменения, направленные на определение правового статуса помещений в многофункциональных зданиях, в том числе используемых для проживания граждан.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.