Путин одобрил выдачу россиянам генетических паспортов

Путин одобрил выдачу россиянам генетических паспортов
Президент РФ Владимир Путин одобрил выдачу россиянам генетических паспортов. Задача паспортизации — защита населения от химических и биологических угроз. Генетические паспорта могут появиться у россиян уже к 2025 году.

О генетической паспортизации говорится в указе главы государства "Об основах государственной политики Российской Федерации в области обеспечения химической и биологической безопасности". Документ содержит два положения, касающиеся генетических паспортов. В нем сообщается, что паспорта необходимы для "осуществления генетической паспортизации населения с учетом правовых основ защиты данных о персональном геноме человека и формирование генетического профиля населения". Кроме того, планируется создание "условий для проведения генетической паспортизации населения, развития технологий скрининга генофондов человека, животных и растений", пишет РБК.
Отмечается, что в России также будет создан национальный банк сывороток крови и разработана информационно-аналитическая система мониторинга инфекционных заболеваний в России.

Документ не разъясняет, какими именно будут паспорта и что понимается под паспортизацией. В Кремле также не уточняют, каким образом паспорта помогут обеспечивать химическую и биологическую безопасность страны.

По мнению экспертов, паспорта могут быть двух видов. Первый — это судебно-медицинский генетический паспорт. Он включает генетические маркеры, с помощью которых можно установить личность человека, такие обычно создаются для правонарушителей. Второй вариант предполагает сбор расширенных данных об особенностях организма и рисках для здоровья конкретного человека.

Для создания паспортов, отмечают специалисты, у граждан должны будут взять генетические образцы, например, слюну и кровь. Сообщается, что стоимость тестов и паспортов на их основе достигает 20 тысяч рублей за один "экземпляр". Создание генетических паспортов должно помочь сделать медицину более персонифицированной и положительно сказаться на популяции.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ussurmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.