Путин одобрил предложения о защите русской культуры и интересов россиян за рубежом

Путин одобрил предложения о защите русской культуры и интересов россиян за рубежом
Владимир Путин одобрил инициативы внесении в Конституцию положений о защите русской культуры и интересов россиян за рубежом.

Выступая на заседании рабочей группы, председатель Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов представил три предложения, касающихся суверенитета российской культуры и истории. По его словам, важно закрепить в Конституции тезис о недопустимости искажения исторической правды и принцип невмешательства во внутренние дела государства.
«Демократия дает возможность осуществлять волю своего народа, а не чужого», – объяснил Никонов.
Он также заявил о необходимости закрепить в Основном законе страны защиту прав и свобод россиян, проживающих за границей, вне зависимости от того, на каком языке они говорят. Он аргументировал это тем, что события XX века заставили многих россиян оказаться за пределами страны, и теперь «время собирать камни» – оказывать им необходимую поддержку и защищать.
Президент Владимир Путин согласился с тезисами Никонова. Он подчеркнул, что хотя сегодня предпринимаются попытки фальсифицировать историю, добиться этого невозможно.
«Берлин-то кто штурмовал? Чей флаг над Рейхстагом развевался?» – задал риторические вопросы Путин.
Закрепление этого принципа в Конституции РФ «пойдет во благо страны». Положительно российский лидер отнесся и к другим предложениям, особо выделив мысль о том, что за границей все носители русского языка и культуры имеют право называть себя русскими.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.