Птицы из Бали прилетели в Иркутск

Птицы из Бали прилетели в Иркутск

В Иркутской зоогалерее появились необычные птицы - балийские скворцы. Как понятно из названия, это эндемики острова Бали. Иркутск оказался первым зоопарком в России, в котором живут эти птицы. Уже более 30 лет этот вид пернатых охраняется Международной Красной книгой.


В дикой природе сейчас их насчитывается только несколько десятков особей. Сотрудники зоогалереи рассказывают, что о таких скворцах даже не мечтали и случайно узнали, что птиц продает коллекционер из Астрахани. На днях экзотические пернатые добрались до Иркутска.


Это две самочки и самец. В еде скворцы непривередливы и любят то же самое, что и их обычные родственники - овощи и насекомых. А вот привычки коренных жителей Бали необычные - они увлекаются танцами.


- Танцы довольно интересные. Если наш обычный скворец просто сидит поет часами, то эти просто петь не могут. Они начинают подпрыгивать на месте, они поднимают голову, машут ей, раскрывают хохол, прическу свою показывают. И это всё в сочетании - незабываемое зрелище, - говорит сотрудник Иркутской зоогалереи Вадим Ивушкин.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал24

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.